российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:58 мск

Новости, Кратко

Архив
В горах Кыргызстана ученые обнаружили древние острова исчезнувшего океана

Группа ученых под руководством геолога из Новосибирска Инны Сафоновой нашла в горах Тянь-Шаня фрагменты древних островов исчезнувшего океана. Исследователи отмечают явное сходство древних островов с современными Гавайскими островами.

По данным пресс-службы Новосибирского государственного университета, результаты исследования коллектива ученых из России, Германии, Великобритании и Японии опубликованы в авторитетном научном журнале «Gondwana Research». Согласно опубликованным данным, Туркестанский палеоокеан находился между Казахстанским и Таримским палеоконтинентами, которые ныне входят в состав единого Евразийского континента.

– Мы нашли в горных системах южного Тянь-Шаня (Киргизия) фрагменты океанических островов. Речь идет не просто об океанических породах, которые в прошлом находились на дне океана – в таком случае действительно возможно разночтение: глубокое-глубокое окраинное море или океан? Однако мы нашли именно фрагменты океанических островов и по различным признакам смогли установить их возраст, – рассказывает Инна Сафонова. – Оказалось, что это – цепочка вулканических островов, существовавшая весь девонский период: от 415 до 360 миллиона лет, то есть около 55 миллионов лет. Это очень много!

По словам ученых, размер древнего Туркестанского океана был примерно равен современному Индийскому океану. Древний океан исчез по мере движения навстречу друг другу ограничивающих его континентов. На месте их столкновения образовались высокие горы, вместе с которыми на поверхность поднялись и небольшие участки древнего океана. Не исключено, что одним из остатков Туркестанского океана является озеро Иссык-Куль.

Кыргызстан, Бишкек, Александр Шабалин

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 29.04.16

Трансграничная преступность в Центральной Азии привлекла внимание Европы. / Киргизстанцам необходимо раз в год проходить тест на ПДД. / Две женщины и девочка жестоко убиты в Бишкеке неизвестными. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках