российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:12 мск

Новости, Кратко

Архив
«Бессмертный полк» прошёл по улицам Бишкека и Оша

В Кыргызстане отметили 71-ю годовщину Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне. Дань памяти павшим героям и дожившим до наших дней ветеранам, отдали по всей стране.

Выстояли

Утром девятого мая шёл мелкий дождь, грозящий по прогнозу Кыргызгидромета перерасти в ливень. К 9.00 в парк имени Даира Асанова на Южных воротах подтягивались кыргызстанцы с портретами родственников, которые на фронтах ВОВ боролись с немецко-фашистскими захватчиками. Несмотря на ливень, никто не расходился: ни те, кто пришёл сюда добровольно по велению сердца, ни согнанные на мероприятие по доброй республиканской традиции представители университетов и школ. Активно общались между собой даже незнакомые люди, ругали мэрию, допустившую потоп под ногами, рассказывали о боевых предках. Кругом слышались обрывки историй: «Это – портрет моего прадедушки. Он меня старше ровно на сто лет!»… «Мой дед был имамом, его репрессировали в тридцатые, потом ему удалось попасть на фронт, откуда он не вернулся»…«Бабушка рассказывала, что их, добровольцев, просто погрузили в эшелоны и отправили в Подмосковье. Ехали одни зелёные девчонки и несколько парней. На месте их разделили: одних отправили на курсы радистов, других в медсёстры»... «Нет, это не мой дедушка. Это нам в универе фотографии раздали. Мои два дедушки и бабушка погибли на той войне. Если бы у меня были снимки моих родственников, то с гордостью бы их нёс»… Спустя час колонна, возглавляемая столичным мэром Албеком Ибраимовым и членами муниципалитета, начала движение. Многочисленные зонтики и двигавшиеся по улице Абдырахманова автомашины, мешали шествию. Оркестра, который возглавлял колонну не было слышно, поэтому участники действа напевали военные песни, то в одном, то в другом конце, кричали «ура!» и помогали друг другу зонтами, лавируя между потоками воды на дороге. Дождь начал стихать. К акции стали присоединяться ожидающие колонну участники. Ещё через квартал «небесные слёзы» прекратились вовсе и процессия в несколько раз увеличилась в размере. Люди выкрикивали поздравления и лозунги, среди них можно было услышать даже «За Родину, за Сталина!».

Всенародная память

Помимо портретов, многие граждане несли на подушечках ордена и медали героев-победителей, или просто плакаты с указанием фамилии-имени, должности, даты рождения и смерти воина. Русские, украинцы, кыргызы, казахи, татары, уйгуры, таджики, турки-месхетинцы, лезгины, азербайджанцы, корейцы и многие другие воины фронтов Великой Отечественной могли бы гордиться – их потомки, как и они когда-то, шли в одном строю, невзирая на возраст, религиозные и национальные различия. Память объединяла всех: детей, внуков, правнуков и праправнуков участников войны. В строю можно было увидеть тех, которые обычно предпочитают находиться подальше друг от друга: от казаков и военнослужащих в отставке, бизнесменов, общественных деятелей, интернет-активистов, до припанкованного парня в берцах, ребят в спортивных костюмах с семечками, пожилых женщин в хиджабах и платках и маленьких детей, которым к празднику пошили миниатюрные копии формы солдат советской армии. Были и те, кто просто стоял и снимал происходящее на телефон, и те, кто не скрывая слёз, махали шествующим, выкрикивая поздравления с праздником. В людское море вливались новые ручейки из дворов многоэтажек. И парящий над колонной дрон уже не мог его охватить: шествие растянулось более чем на километр. В итоге к площади Победы подошли около 20 тысяч человек.

Урок истории

Завершилась церемония у Вечного огня. Очередь вокруг мемориала из желающих возложить цветы выстроилась на несколько метров. После чего стартовала торжественная часть: митинг-реквием, где выступил глава государства Алмазбек АТАМБАЕВ.

– Великая Отечественная была самой страшной, самой кровавой войной в истории человечества. И мы всегда будем помнить подвиг наших дедов и отцов, которые отдали ради Победы самое дорогое – жизнь, здоровье, молодость. Те, кто сражался на полях Великой Отечественной, и те, кто трудился в тылу, стали для нас символом беззаветной любви к Родине. Сегодня мы чествуем ветеранов из легендарного поколения победителей. Ветеранов, которые спасли этот мир от разрушения, от ада, который нёс в себе фашизм. Победили в самой страшной войне в истории человечества. Современной молодёжи, новым поколениям как воздух нужны знания о той огромной и страшной цене, которую человечество заплатило за Мир. Сохранить эту память – наш священный долг, – напомнил он. – После той страшной войны прошёл уже 71 год, но угрозы для мира и свободы всё ещё существуют – мы вновь оказался перед лицом новых вызовов и доселе невиданных опасностей. Причём ни одна страна, какой бы великой и могучей она ни была, не в состоянии в одиночку бороться с этими угрозами. Только вместе, объединив усилия всего мирового сообщества, мы сможем эффективно противостоять терроризму, этнической и религиозной нетерпимости, любым попыткам реабилитации человеконенавистнических идей. Помните, наши отцы и деды погибали на полях сражений во имя того, чтобы достойно жили мы с вами.

После митинга-реквиема стартовали народные гуляния в честь праздника и чествования ветеранов. В этом году многие из них не смогли посетить памятных мероприятий: раны, годы и здоровье дают о себе знать.

Кыргызстан, Бишкек, Елена Короткова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 10.05.16

В горах Кыргызстана ученые обнаружили древние острова исчезнувшего океана. / Трансграничная преступность в Центральной Азии привлекла внимание Европы. / Киргизстанцам необходимо раз в год проходить тест на ПДД. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках