российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:59 мск

Новости, Кратко

Архив
Готовились ли киргизские оппозиционеры к госперевороту?

В четверг, 12 мая в сети Интернет появились записи телефонных переговоров якобы лидеров оппозиционного «Народного парламента», участники которых обсуждают планы захвата власти. В этот же день госкомитет нацбезопасности Кыргызстана возбудил уголовное дело в отношении руководителей объединения «Элдик парламент» (Народный парламент) по статьям «приготовление к насильственному захвату власти» и «приготовление к применению насилия в отношении представителя власти» УК КР.

Два видеоролика, снабженные поясняющими титрами и закадровой музыкой, были опубликованы накануне всеми информагентствами республики. На аудиозаписи, звучащей в ролике слышно, что разговаривающие угрожают организовать массовые беспорядки с использованием оружия, оставшегося с 2010 года на руках у населения, а также говорят о специально подготовленных бойцах. Кроме того, участники разговора обсуждают организационные моменты и сообщают о поступлении неких денежных средств. Авторы ролика утверждают, что переговоры ведут члены «Народного парламента» Бекболот Талгарбеков, Торобай Колубаев и другие.

– Согласно собранным в ходе следствия материалам Бекболот Талгарбеков, Толобай Колубаев, Марат Султанов и другие члены указанного объединения, вступив в преступный сговор, намеревались организовать акции, направленные на дестабилизацию общественно-политической обстановки в стране, а также дальнейшим противоправным действиям по насильственному захвату власти. Для достижения своих преступных целей указанные лица вынашивали намерения о применении насилия в отношении государственных должностных лиц с применением оружия, – сообщили в ГКНБ.

По данным госкомитета, установлено, что Бекболот Талгарбеков, Толобай Колубаев, Марат Султанов и другие лица для дестабилизации общественно-политической обстановки в стране изготавливали и распространяли печатные издания с различными статьями, в которых, согласно заключению экспертизы, содержатся призывы к разжиганию межнациональной и межрегиональной вражды.

На основании собранных доказательств 14 мая Бекболоту Талгарбекову, Толобаю Колубаеву, Марату Султанову предъявлено обвинение по ст. 27-295, 27-341 и 299 Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

В этот же день решением Первомайского районного суда Бишкека в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.

Стоит отметить, что ранее лидеры «Элдик парламент» провели пресс-конференцию в Бишкеке, на которой анонсировали проведение 17 мая в республике митингов оппозиции с участием 50 тысяч человек. Однако уже 13 мая Аким Первомайского района Бишкека подписал приказ об отказе в проведении акции протеста «Народному парламенту». Также по информации ряда информационных агентств Талгарбеков в тот день заявил, что до 17 мая президент Алмазбек Атамбаев уйдет в отставку, а его окружение сейчас лихорадочно переводит свои активы за рубеж. По его словам, после отставки Атамбаева уйдёт и правительство, а затем Жогорку Кенеш, превратившийся в «политический Дордой», самораспустится.

На этом спецслужбы республики не остановились и вскоре был задержан экс-кандидат в президенты, оппозиционер Нурлан Мотуев за призывы к терроризму.

По данным ГКНБ, 47-летний политик, лидер созданного им Союза истинных мусульман, на митингах и форумах оппозиции высказывался в поддержку запрещенной в республике и в России, террористической организации «Исламское государство».

Своим мнением по задержанию оппозиционеров поделился с нами первый президент Киргизии Аскар Акаев:

– То, что в Кыргызстане постоянно муссируют информацию о «революциях и переворотах» стало привычным делом. Это, конечно же, печальный факт нашей современной истории.

Вот теперь обвиняют в подготовке государственного переворота и Бекболота Талгарбекова. Зная давно Талгарбекова, как ученого, государственного служащего, и глубоко порядочного человека, убежден, что для него такой путь борьбы, как организация переворота, просто неприемлем. Мне известно, что он остро критиковал действующую власть, но никогда не призывал к её насильственному свержению. Талгарбеков всегда оставался приверженцем Конституции и призывал политические силы действовать только в рамках основного закона страны. Считаю лишение свободы Талгарбекова и его соратников незаконным, поскольку они не совершали никаких антиконституционных действий. Это означает, что в республике введён запрет на свободу слова, свободу критических высказываний.

Также в различных СМИ страны распространяется гнусная ложь о том, что за деятельностью народного парламента якобы стою я и даже приводятся лживые свидетельства о моей встрече с Бакиевым с целью поддержки переворота. Я открыто заявляю, общение с Бакиевым – организатором, подлинного антиконституционного госпереворота в 2005 г. и кровавой расправой над народом в 2010 г., для меня неприемлемо, как и встреча с нынешним руководителем государства.

А властям Кыргызстана следовало бы вместо постоянных поисков мнимых врагов, направить свою энергию на созидательные дела на благо народа Кыргызстана, – заявил Акаев.

Кыргызстан, Бишкек, Владимир Банников

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 16.05.16

В Киргизии заговорили о прекращении членства страны в ЕАЭС. / Финита дольче вита: в Магнитогорске директор турагентства украла у клиентов более 7 миллионов рублей. / «Бессмертный полк» прошёл по улицам Бишкека и Оша. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках