российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:09 мск

Новости, Кратко

Архив
ПРООН завершает проект по сокращению бедности в Нарынской области

Этим летом заканчивается двухлетняя программа ПРООН при финансовой поддержке Правительства РФ «Комплексное развитие Нарынской области», которая ставила своей целью сокращение уровня бедности населения данного региона через создание условий для устойчивого социально-экономического развития. Чтобы получить информацию из первых уст и увидеть результаты проделанной работы своими глазами, на прошлой неделе состоялся пресс-тур для журналистов по трём районам Нарынской области – Ат-Башинскому, Ак-Талинскому и Жумгальскому.

Во время поездки по сёлам «мясной» области Кыргызстана представители ПРООН на конкретных примерах продемонстрировали, какая помощь была оказана нарынчанам.

Общий бюджет программы составил 3,5 миллиона долларов США. С помощью данных финансовых средств удалось поддержать 117 проектов, направленных на реабилитацию сельской социально-экономической инфраструктуры. Были поддержаны 59 проектов по строительству систем питьевого и ирригационного водоснабжения, что позволили 25 тысячам человек получить доступ к питьевой воде и улучшить полив около 9 тысяч гектаров пахотных земель. Благодаря Программе в четырёх населённых пунктах Нарынской области впервые построены водопроводные сети.

Также Программа ПРООН помогла многим жителям области открыть свой бизнес.

– Программа «Комплексное развитие Нарынской области» делится на три компонента: развитие агробизнеса, финансирование из Фонда малых грантов, а также техническое и профессиональное совершенствование образования в области. Первые два компонента очень тесно связаны между собой, так как благодаря Фонду были профинансированы в том числе и проекты по аграрному бизнесу. Если остановиться на конкретных цифрах, то за двухлетний период работы Программы было создано 84 малых предприятия в сфере переработки сельхозпродуктов, сервиса и производства, на которых трудятся 375 человек, – рассказал Мирлан Дыйканбаев, представитель регионального офиса ПРООН в городе Нарыне.

Программа позволила в 30 пилотных сёлах Нарынской области построить 15 км водопроводных линий, восстановить 10 км сельских дорог, отремонтировать 17,5 км ирригационных сетей, установить 8 км линей электропередач, 10 новых трансформаторов для обеспечения электроэнергией более 600 семей.

С целью содействия в продвижении товаров производителей Нарынской области на внутренние и внешние рынки был также разработан единый торговый бренд Нарынской области, под которым будут выпускаться горный мёд, молочная и мясная продукция, а также ремесленные изделия.

Кыргызстан, Нарын, Александр Шабалин

Кыргызстан, Нарын. Другие новости 06.06.16

Директора пивзавода обвиняют в подготовке «цветной революции» в Казахстане (ФОТО). Спецслужбы заявляют о «полных данных» о планировании госпереворота. / В казахстанском Актобе объявили «красный» уровень угрозы терроризма (ФОТО). Бандиты напали в городе на оружейные магазины и воинскую часть. / На врача кардиологической бригады Станции скорой медицинской помощи напала родственница пациентки. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках