российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прогноз о «Прогнозе»: Чего добиваются отставные приднестровские чекисты? (ВИДЕО) Авторская колонка «НР»

Видеосюжет Днестр.ТВ

Вечером 15 мая проверяю мэйл и вижу письмо от неизвестного лица. «Уважаемый Эрнест Артурович, приглашаем Вас на презентацию Центра социально-политических исследований, содействия безопасности и информационных технологий «Прогноз», – говорилось в письме. – Презентация состоится в Тирасполе в такое-то время в таком-то месте». И подпись: В.Н. Бондарчук. Я даже не понял – это мужчина или женщина?

Будучи в недоумении от самого факта приглашения в Тирасполь и чувствуя какой-то подвох, но еще не понимая, от кого письмо, я вежливо ответил: «Спасибо за приглашение, но я живу в Кишиневе и в силу ряда причин не езжу в Тирасполь».

Написал и забыл. Днем 16 мая открываю страницу «Новый Регион – Приднестровье» и… теряю дар речи. Презентация Центра состоялась, и я на фотографии вижу Валерия Бондарчука. Смотрю и вспоминаю его. Да это же сотрудник МГБ, который был в группе тех, кто проводил мой арест и конвоирование! Я не мог поверить своим глазам! И этот человек, как ни в чем не бывало, приглашает меня в Тирасполь на презентацию какого-то «Центра»! Право, от такого цинизма у меня перехватило дыхание. После всего кому-то хватает наглости звать меня на тусовку с теми, кто два года назад защелкивал наручники на моих запястьях!

Постепенно прихожу в себя и читаю новость дальше: «представитель Центра Андрей Пинчук». Час от часу не легче! Так ведь это бывший помощник Владимира Антюфеева, главный «комбинатор» МГБ, непосредственный организатор моего ареста и вдохновитель всех последующих действий – например, моего выступления по телевидению.

Насколько мне известно, и Бондарчук, и Пинчук больше не работают в МГБ, да и ведомства такого теперь нет – есть КГБ Приднестровья. Видимо, сказал я самому себе, господа офицеры остались не у дел и решили найти себе новую нишу. И дату выбрали неслучайно – 16 мая – 20-летие создания МГБ. Это, наверное, способ выражения ностальгии по «славным» временам в «любимой конторе». Словом, мой шок от столь циничного «приглашения» был таким сильным, что я не смог промолчать и выложил текст примерно такого же, как сейчас, содержания на своей странице в «Фэйсбуке»*.

Однако довольно скоро я «включил» в себе журналиста и начал думать: «Кому это нужно?». В смысле – кому понадобилось создавать в Тирасполе очередной исследовательский центр, в котором нашли прибежище бывшие и не очень чекисты? Мне достоверно известно, что и ранее созданные организации такого профиля кишат выходцами из МГБ. И вот еще одна – «Прогноз» называется. Хочется понять: чем они будут заниматься?

Сам себе отвечаю: они, видимо, будут «прогнозировать» проблемы Евгению Шевчуку. По моим сведениям из нескольких источников, «старая гвардия» в лице Игоря Смирнова и Владимира Антюфеева готовят реванш. Противники новой приднестровской власти консолидируются, и уже этой осенью они могут нанести молодому лидеру чувствительный удар.

Появление таких, как «Прогноз», центров политических исследований – верный признак того, что вчерашняя власть (она же сегодняшняя оппозиция) намерена начать информационно-экспертные атаки на Шевчука. Строго говоря, они начались сразу после его прихода к власти, но тогда они еще носили спонтанный, больше эмоциональный характер, а сегодня уже обретают институциональную форму, то есть как минимум постоянство деятельности и правовые рамки. Таким образом, приднестровскому лидеру брошен серьезный вызов – чем он ответит?

О том, какими неприятностями может грозить Евгению Шевчуку деятельность господ Бондарчука и Пинчука, рассказал знакомый с ситуацией в Приднестровье председатель наблюдательного совета РИА «Новый Регион» Александр Щетинин:

– «Бывших чекистов не бывает» – прописная истина, полностью соответствующая действительности. Если «чекист» изменяет «корпорации», его уничтожают. Так произошло с тем же Литвиненко. Если «чекист» жив и где-то «работает» – он работает на свою родимую «корпорацию». Приднестровье не исключение. Только кому же они служат, представители «корпорации», господа Бондарчук и Пинчук? Должны, по идее, служить действующей власти, то есть победившему на выборах Евгению Шевчуку.

Но прежде, чем порассуждать об этом, сделаю экскурс в не такое уж далёкое прошлое. Я помню, ещё перед самой перестройкой меня «опекал» видный чин из Комитета госбезопасности. В должности заместителя начальника Управления КГБ СССР одного из сибирских регионов. Настоятельно советовал воздерживаться от «антиобщественных» поступков и «антисоветской» деятельности. Предостерегал, грозил различными карами, действительно верно служил Леониду Ильичу!

Потом мы встретились уже при Ельцине. Тот как раз прилетел в Кузбасс на встречу с шахтёрами. Время было «вольное», журналисты толкались буквально в метре от будущего первого президента. Там я его и встретил, «своего кэгэбэшника». Он служил уже новой власти. Подошёл, вежливо поздоровался, произнёс тихо: «Не надо близко к Борису Николаевичу подходить. Не знаю, кто тут независимая пресса, а кто зависимая, подойдёте близко, вынужден буду удалить». И когда Ельцин улетал, он тоже был рядом, обеспечивал комфортный отлёт. И когда пьяный «Беня» по-ухарски прилюдно помочился на колесо шасси «президентского» ТУ-154, «мой кэгэбэшник» тоже был рядом. Отрицательно покачал головой фотокорреспондентам. Мол, не надо этого снимать… «Как не надо?!», – раздался сдавленный вопль снимающей братии. – Исторический снимок!». Но понять спецслужбиста можно. Он служил Ельцину, который тогда уже был властью. Такая задача у спецслужб – служить власти и государству. Хоть Брежневу, хоть Горбачёву, хоть Ельцину. Для этого «корпорация» вроде бы и существует.

Но в Приднестровье своя незадача! Ведь, по сути, министерство госбезопасности ПМР никогда не было самостоятельной структурой, а всегда являлось частью другой гораздо более могущественной «корпорации» – российской ФСБ. Вернее – одного из её «кланов». Новую власть на всенародных выборах избрал народ Приднестровья – победил Евгений Васильевич Шевчук! А господа «бондарчуки» и «пинчуки», пусть даже и покинувшие должности в МГБ, а сама структура – переформатирована и сменила название, остались на службе… у другого государства. Которое, пусть и дружеское, но со своими целями и интересами. Которое вовсе не стремится включить Приднестровье в свой состав. Как бы этого ни хотели жители ПМР. Которое, наоборот, толкает «независимую республику» в объятия Молдовы. «Потому что так договорились с Западом». Которое ведёт здесь свою большую игру с тем же Западом. Под прикрытием всех этих «Прогнозов» и других центров политических исследований. Которому вовсе не нужен сильный и влиятельный Шевчук и сильное Приднестровье. Наоборот – этому государству нужна здесь «серая зона» и на как можно более долгое время.

Так, может быть, Евгению Васильевичу Шевчуку вспомнить про такие непростые, но действенные процедуры, как люстрация и запреты на профессию? Возможно, другого пути и нет. Вы просто представьте себе, что бы было, если бы в Федеративной Республике Германия «бывшие» агенты гэдээровской «Штази» могли легально создавать свои «Прогнозы»?! Сразу после падения берлинской стены. Не было бы сейчас никакой ФРГ!


Кишинев, Эрнест Варданян, Александр Щетинин


Кишинев. Другие новости 16.05.12

«Лидеры» оппозиции снова подставились. Итоги нечистоплотного протеста на Чистых прудах. / Уикенд в Киеве: «De/Vision», Закк Уайлд и «Black Label Society», «Умка и Броневик», «КУБИКМАГГИ» и шоу фейерверков (ФОТО, ВИДЕО). Субботний спецпроект «Нового Региона». / Обещания Януковича по возврату вкладов Сбербанка СССР – обман. Авторская колонка Владимира Ларцева. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках