российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Почему лишение мандата защитника Тимошенко – тревожный звонок и для Юго-Востока Авторская колонка Оксаны Шкоды

На Украине топ-темой прошедшей недели стало лишение депутатского мандата Сергея Власенко, защитника Юлии Тимошенко. Жителям Юго-Востока не следует ликовать по данному поводу – история с Власенко в скором будущем может коснуться каждого.

Об этом в авторской колонке для РИА «Новый Регион» пишет киевский журналист Оксана Шкода.

...Всеобщий восторг меня, честно говоря, поразил. Я – не сторонник оппозиции, у меня нет желания отстаивать кого бы то ни было из депутатов, потому что парламентаризм на Украине бодро идёт ко дну. Но хотелось бы провести небольшой анализ происшедшего, поскольку факт – налицо: мы так долго боролись за независимость судебной ветви власти, что теперь с чистой совестью можем на этой ветке повеситься!

За всю историю было около пяти случаев лишения мандатов депутатов Верховной Рады (последний, напомню, в отношении БЮТовца Виктора Лозинского). Это происходило путем голосования в парламенте. Относительно Власенко ответственность с легкостью переложили на Высший административный суд.

Этот суд, как известно, почти одновременно с Власенко показательно лишил мандата и «регионала» Андрея Веревского. Но дело в том, то «король подсолнечного масла» 38-летний полтавчанин Веревский спал и видел, как избавиться от депутатского мандата. Он ведь стал для него камнем преткновения в инвестиционном бизнесе! К тому же, Веревский почти все время проводит за границей – не оттуда же ему прилетать кнопки нажимать, в самом-то деле? Помимо всего, для ПР он особой ценности не представлял – во-первых, экс-БЮТовец, во-вторых – не выполнил перед партией всех предвыборных обязательств. В-третьих… Можно перечислить многое, но суть не в этом. Решили «слить» красиво и с пользой для дела. А дело-то как раз и заключалось в защитнике Юлии Тимошенко…

К Власенко можно относиться по-разному, но факт остаётся фактом: налицо – нападение на защиту. Политический мотив, связанный с Тимошенко. Можно подумать, «ликвидировали» злостного совместителя – и парламент стал чист, аки слеза…

Боже упаси, ни до Власенко, ни во время его депутатства, ни после оного под куполом ВР никто ничего не совмещал. Ни-ког-да! Поэтому, наверное, и вывод регламентного комитета в отношении «греха совместительства» материализовался на бумаге без какого-либо обсуждения и соответствующего заседания. Кстати, Львовская коллегия адвокатов предоставила ВАСУ опровержение, что Власенко является адвокатом, подтвердив, таким образом, что депутатство с адвокатурой Власенко не совмещает. Даже в ГПУ, где Власенко откровенно не любят, а его резкие высказывания в адрес заместителя генпрокурора Рената Кузьмина являются предметом обсуждения почти два года, заявили (предоставив ВАСУ, разумеется, соответствующие документы), что он проходил по делу Тимошенко не как адвокат, а как защитник, что разрешено законом. Таким образом, и согласно документам ГПУ Власенко является не депутатом-совместителем, а защитником, привлеченным в качестве специалиста в сфере права.

Зачем рубить свой и без того падающий рейтинг? Ведь этим решением ВАСУ (я была два дня в судах – смешно было слушать!) оппозицию не только не раскололи, а наоборот – объединили. Теперь на Власенко будут непоколебимо ссылаться три оппо-лидеры. Один, правда, с некоторыми колебаниями, и хотя этот жар «регионалы» загребли руками Тягнибока, на внешней картинке ничего не отразится… И «Список Власенко» от оппозиции, дабы не сомневались, появится...

Но главное – создан прецедент, открывший так называемый ящик Пандоры. И дочитавший публикацию до этих строк, надеюсь, понял, что вопрос стоит уже далеко не в Сергее Власенко: его «разменяли» показательно. Кстати, конфиденциальный источник буквально на днях поведал, что Виталию Кличко тоже намекнули, мол, есть претенденты «на вылет» с «Удара»… Пока что эта беспредельная игра имеет место в парламентской среде. Но далее такие решения судов посыплются и на головы «пересичных громадян». И неважно, откуда они будут – с Центра, Юго-Востока или Запада Украины.

Можно не сомневаться, что решение ЕСПЧ (эту аббревиатуру Европейского суда по правам человека судья, зачитывающий решение по делу Власенко, выговорил с трудом) будет в пользу Власенко. И к бабке не ходи...

Кстати, почему бы сторонникам присоединения Украины к Таможенному союзу вместо того, чтобы радоваться очередному публичному изнасилованию отечественного законодательства, не инициировать присвоение Сергею Власенко звания «Героя Украины» (или России?). Ведь его нашумевшее дело – это последний гвоздь в евроинтеграционный гроб Украины. И депутат Европарламента Ребекка Хармс, потерявшая сознание на заседании ВАСУ, – живой тому свидетель!

Киев, Оксана Шкода

Киев. Другие новости 10.03.13

Свалка по имени Киев: Как загадили столицу Украины (ФОТО). Авторская колонка Андрея Селезова. / Уголовники матерными ругательствами в адрес Януковича сорвали акцию за украинизацию СМИ в Киеве (ВИДЕО). / Шокирующая Беларусь (ФОТО, ВИДЕО). Как вотчина Александра Лукашенко изумила украинского блогера. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках