российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФАС отменила незаконные требования к автошколам

Минобрнауки, ГИБДД и Минтранс под давлением Федеральной антимонопольной службы (ФАС) отменили совместный документ от декабря 2008 года, регламентирующий работу российских автошкол. В нормах, обязывающих автошколы иметь собственный компьютеризированный автодром, антимонопольное ведомство усмотрело попытку «ограничения доступа на товарный рынок хозяйствующих субъектов». Решение ФАС было вынесено после жалоб многих автошкол. Впрочем, отмена нормативов тоже не устроила наставников будущих автолюбителей: отмена «незаконного» приказа может, по их словам, парализовать работу: в ГИБДД отказываются давать разрешения, ссылаясь на отсутствие норм.

На заседании комиссии Федеральной антимонопольной службы представители Минобрнауки заявили об отмене документа, согласованного с ГИБДД и Минтрансом, под названием «Требования к образовательным учреждениям и организациям, осуществляющим подготовку и переподготовку водителей транспортных средств». После его вступления в силу в декабре 2008 года ряд автошкол пожаловались в ФАС: при выдаче заключений, необходимых для получения лицензий, в ГИБДД стали требовать от автошкол наличие собственного компьютеризированного автодрома, ссылаясь на установленные требования. При этом, как заявляли представители автошкол, каждый такой комплекс стоит несколько десятков миллионов рублей, его аренда обходится в пересчете на одного ученика 500 руб. в сутки, что увеличивает стоимость обучения на 40%.

Признав, что соглашение между федеральным органами власти может «привести к ограничению доступа на товарный рынок хозяйствующих субъектов», ФАС возбудила дело по ст. 16.4 закона «О защите конкуренции». В ФАС заявили, что подобные требования могут быть утверждены только законом или постановлением правительства РФ, сообщает «Коммерсант».

Отмена требований сулит серьезные проблемы для автошкол, несмотря на то, что случилась по их же инициативе. Работа в ближайшее время может быть парализована: теперь, когда нет единых требований, в ГИБДД отказываются давать автошколам заключения, ссылаясь на временное отсутствие норм.

В результате решения ФАС в ближайшее время могут быть крупно оштрафованы начальник ГИБДД Виктор Кирьянов, заммнинистра транспорта Сергей Аристов и замминистра образования Исаак Калина. Чиновники могут быть наказаны по ст. 14.32 КоАП («Заключение ограничивающего конкуренцию соглашения»). Статья предусматривает наказание в виде штрафа от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, либо дисквалификацию на срок до трех лет.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 08.12.09

Екатеринбургские нефтетрейдеры держали монопольно высокие цены, – УФАС. / В Приамурье автомобиль провалился под лед. Люди чудом спаслись. / На одной из центральных улиц Тирасполя пешеход серьезно пострадал под колесами автомобиля (ФОТО). Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках