российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новый КоАП разрешает уплачивать автоштрафы в течение 60 дней Неплательщиков будут лишать прав и привлекать к общественным работам

9 мая вступают в силу новые поправки в КоАП. В отличие от большинства законов, принятых в последнее время, эти поправки несколько упрощают жизнь автовладельцев. Теперь на уплату штрафа водителям дается не 30 дней, а 60. Зато ужесточены санкции для неплательщиков: помимо административного ареста новые нормы предполагают лишение прав и обязательные работы.

Завтра, 9 мая, вступает в силу ФЗ-49, который вносит изменения в ст. 20.25 КоАП «Уклонение от исполнения административного наказания». До сих пор после того, как вынесено постановление об административном правонарушении, гражданину давалось десять дней на обжалование, а затем 30 дней на добровольную уплату штрафа. Теперь этот срок будет увеличен до 60 дней. По его истечении органы исполнительной власти должны направить материалы судебным приставам, которые возбудят исполнительное производство: теперь этот срок увеличен до десяти дней вместо прежних трех, сообщает «Коммерсант».

В ГИБДД пояснили, что изменения внесены в КоАП для удобства граждан, которые оплачивали долг в последние дни положенного срока, но информация о платеже в Госавтоинспекцию еще не успевала дойти.

Вместе с некоторым послаблением, а, скорее, оптимизацией системы оплаты штрафов, ужесточено наказание для тех водителей, кто не заплатил штраф в течение 60 дней.

В рамках исполнительного производства судебные приставы, к примеру, имеют право запретить должнику выезжать за границу. Одновременно с этим орган исполнительной власти, например ГИБДД, может завести дело по ст. 20.25 КоАП за неуплату штрафа: в 2012 году суды рассмотрели более 1,2 млн дел по этой статье.

Более 800 тысяч граждан уплатили наложенный ранее штраф в двукратном размере (всего более 560 миллионов рублей), более 240 тысяч человек были подвергнуты административному аресту на срок до 15 суток.

Авторы поправок, которые завтра вступают в силу, пояснили, что сам по себе штраф не мотивирует нарушителей к оплате долгов, а для ареста далеко не всегда есть помещения. Поэтому ФЗ-48 вводит и новый вид наказания для должников – обязательные работы на срок до 50 суток.

В закон «Об исполнительном производстве» введена новая статья с подробным описанием, каким образом нарушители будут нести это наказание. В частности, местные власти должны составлять списки организаций, где могут работать нарушители. При этом время обязательных работ не может превышать четырех часов в выходные дни, в рабочие дни – больше двух часов после окончания основной работы, службы или учебы. В течение недели должник не должен работать более 12 часов.

Этим же законом в КоАП предусматривается и возможность лишения «специального права» (например, права на вождение автомобиля) для неплательщиков штрафа. Пока эта норма останется нефункциональной: для ее применения следует внести уточняющие поправки в законодательство. Поэтому, лишение прав тех, кто не платит автоштрафы, пока применяться не будет.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 08.05.13

В центре Москвы появится сотня новых «лежащих полицейских». / В Златоусте найден автомобилист, насмерть сбивший пешехода. 46-летнего водителя МАЗа задержали на трассе М5. / На Южном Урале в ДТП погибли 3 человека. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках