российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Водителей, не пропускающих «скорые», будут вычислять с помощью видеорегистраторов

Машины «Скорой помощи» в РФ будут оснащены видеорегистраторами. Одна из причин – поиск и «воспитание» водителей, не пропускающие машины службы «03». Штрафы для тех, кто не предоставил преимущество в движении «скорой», будут увеличены до 1000 рублей.

В последний год машины службы «скорой медицинской помощи» в различных регионах оснащаются видеорегистраторами – как «страховкой» для водителей медицинских микроавтобусов от дорожных конфликтов и средство поиска нарушителей ПДД. Видеорегистраторы установлены в «скорых» Ивановской области и некоторых волжских республик. Летом 2013 года средствами видеофиксации будут оснащены автомобили московских медслужб.

По словам заместителя мэра Москвы по социальным вопросам Леонида Печатникова, на этой неделе правительство составит смету, во сколько может обойтись установка видеорегистраторов.

«Эта мера должна заставить водителей чаще уступать дорогу скорой помощи. Я предложу мэру также увеличить штрафы за это нарушение. Они должны вырасти хотя бы до тысяч рублей», – цитирует чиновника газета «Известия».

Сейчас, по действующим нормам КоАП, водитель, который не предоставил преимущества в движении «скорой», получает квитанцию о штрафе в размере от 300 до 500 рублей, а также может лишиться прав на срок до трех месяцев. Нарушения, связанные со скорой помощью, сейчас могут выявлять только сотрудники ГИБДД, а также сознательные автомобилисты, использующие личные регистраторы и отсылающие данные в дорожную инспекцию.

Идею об установке на «скорые» видеорегистраторов предложил властям Московский центр борьбы с пробками. Как рассказал его руководитель Александр Шумский, регистраторы стоит установить не только спереди машины, но и сзади: в этом случае на видео попадут автомобили, которые «пристраиваются» за «скорой» и едут вслед за ней по «встречке». По мнению эксперта, штрафы для водителей, которые не пропустили «скорую», должны вырасти до 3 тысяч рублей, а для тех, кто «пристраивается», – составить 30 тысяч рублей.

Видеорегистратор станет давать картинку со звуком, а поскольку «скорые» оснащены ГЛОНАСС, будут известны также точные координаты машины и ее скорость.

Деньги оштрафованных должны поступать в федеральный и городской бюджеты, но не напрямую службе «03», чтобы у ее сотрудников не было искушения превратить автомобилистов в источник заработка, предложили инициаторы оснащения «скорых» средствами видеофиксации.

Напомним, в последнее время в Москве и других регионах произошло несколько ДТП с машинами «скорой», в которых находились пациенты. В Москве, в декабре 2012 года в «неотложке», застрявшей на два часа в пробке на Звенигородском шоссе, погиб годовалый ребенок. Через несколько дней общественные активисты повесили у шоссе плакат, обвиняющий в случившемся водителей, не уступивших дорогу. А два дня назад под Сургутом водитель автомобиля «Форд-Мондео» врезался в микроавтобус «скорой», который перевозил роженицу. Машина медиков перевернулась. К счастью, пациентка и врачи не пострадали.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 15.05.13

На автостоянке под Смоленском сгорело 32 автомобиля. Полиция рассматривает версию поджога. / Златоустовский поджигатель получил условный срок. / В Верхнем Уфалее снесли эстакаду, где горожане и дальнобойщики ремонтировали свои машины. Так власти расчистили место для поклонного креста. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках