российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Десятки тысяч автомобилистов оказались должниками по вине банков Банки не передают в казначейство данные об оплаченных штрафах ГИБДД

Десятки тысяч автомобилистов, в срок оплативших штрафы ГИБДД, внезапно оказались должниками. И попали под санкции – административные аресты, аресты авто, ограничения выезда за границу. Как выяснили в правительстве, большая часть банков, включая Сбербанк и Банк Москвы, игнорируют федеральную систему сбора информации о платежах или нестабильно работают с ней. В результате только за одну неделю мая водители написали 11 тысяч жалоб.

Десятки тысяч законопослушных граждан оказались неплательщиками штрафов ГИБДД. Данные о перечисленных ими средствах не дошли до Федерального казначейства, и Госавтоинспекция считает, что водители штрафные квитанции не оплатили. В ситуацию вынуждено было вмешаться правительство РФ, пишет «Коммерсант».

Автовладельцы оплачивают через банки штрафные постановления, но остаются в списках неплательщиков. Статус неплательщика для гражданина означает риск понести суровое наказание. На оплату квитанции дается 60 дней, затем ГИБДД направляет материалы в Федеральную службу судебных приставов (ФССП), которая открывает исполнительное производство и может принять ряд мер к неплательщику вплоть до ограничения выезда за границу или ареста автомобиля. Госавтоинспекция, в свою очередь, заводит дело по ст. 20.25 КОАП: суд может приговорить водителя к штрафу, административному аресту на 15 суток или обязательным работам на срок до 50 суток. В 2012 году суды рассмотрели более 1,2 млн дел по этой статье. Если водитель приносит квитанцию об оплате, то после проверки административное дело прекращают.

Только в 2012 году ФСПП получила информацию из ГИБДД о полумиллионе неоплаченных штрафов, которые, после проверки, оказались оплаченными.

«За прошлый год мы вынуждены были по этим основаниям отменить постановление о возбуждении исполнительного производства, порядка миллиона. 981 тысяч всех постановлений уполномоченных органов поступили к нам уже после того, как штрафные санкции были оплачены должниками. Я имею в виду всех уполномоченных органов. В ГИБДД эта цифра колебалась где-то в районе 600 тысяч. Это те постановления, которые были направлены нам, а граждане за это время уже оплатили задолженность», – сообщала ранее заместитель директора Федеральной службы судебных приставов Татьяна Игнатьева.

В конце минувшей недели в правительстве РФ прошло совещание с участием представителей Минкомсвязи, Минфина, Федерального казначейства и ряда банков, на котором обсуждалась проблема с оплатой гражданами штрафов за нарушение ПДД. Главной причиной проблем, выяснили участники совещания, оказалась работа Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), через которую в Федеральное казначейство и ГИБДД передается информация о проведенных платежах.

С 1 января 2013 года, согласно ст. 32.2 ч. 8 КоАП, кредитные организации, через которые проводятся платежи, обязаны «незамедлительно передавать информацию об уплате административного штрафа» в ГИС ГМП.

На данный момент к ней подключены 500 банков из 894 российских кредитных организаций. Однако, по словам представителей Федерального казначейства, «реально с ГИС ГМП работают чуть более двухсот банков, из них меньше половины выполняют свои обязанности». То есть – практически лишь каждый десятый банк своевременно передает в госорганы данные о платежах населения. При этом, даже среди «законопослушных» банков есть те, которые подключились к ГИС, но «по техническим причинам» не могут предоставить 100% данных. В частности, не в полном объеме загружают сведения в систему Сбербанк и Банк Москвы. Затем еще около 20% платежей не идентифицируются из-за того, что операционисты банков некорректно заполняют платежные документы. Некоторые банки работающие с системой ГИС МП предоставляют данные с задержкой в несколько дней.

По итогам совещания в правительстве Федеральному казначейству, Сбербанку РФ, правительству Москвы и ГИБДД РФ дано пять дней (до 24 мая), чтобы установить причину потери данных в системе.

Банк России должен был еще до 18 мая выработать механизм ответственности для банков, которые не предоставляют информацию о платежах, но этого сделано не было. По данным «Ъ», поручение было отдано правительственной комиссией по внедрению информационных технологий в деятельность госорганов.

В ЦБ заявляют, что никаких поручений не было и никакой работы по ним не ведется: «Полномочий применять к банкам какие-либо санкции за неисполнение закона у нас нет, а все претензии должна предъявлять прокуратура в соответствии с КоАП».

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 20.05.13

В Запорожье на конкурсе «Автоледи» девушки украшали машины долларами и мускулистыми мужчинами (ФОТО). / Авария на Дмитровском шоссе парализовала движение машин в Москву. / Движение по VIP-трассе Кольцово-Екатеринбург парализовано – начался сезон дорожных работ (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках