российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума запрещает использование скутеров в России До вступления в силу правил о вождении мопедов только с правами и полисом ОСАГО

Депутаты Госдумы решили запретить населению использовать скутеры – до тех пор, пока не вступят в силу принятые поправки об обязательном получении специальных прав на управление мопедами. Закон вступает в силу в ноябре – когда заканчивается велосипедно-мотоциклетный сезон. Почему закон был принят так, чтобы вступить в силу не в мае-июне, а в ноябре, депутаты не комментируют.

Зампредседателя комитета по транспорту Госдумы Сергей Тен намерен поднять вопрос о временном запрете скутеров и мопедов до 5 ноября 2013 года, пока не вступит в силу подписанный президентом Владимиром Путиным закон о введении в практику новой категории М (мопеды), необходимой для управления малокубатурным двухколесным транспортом, пишет газета «Известия».

« Я вынесу на обсуждение комитета по транспорту вопрос о том, как можно сократить происшествия с несовершеннолетними скутеристами. Имело бы смысл принимать закон не с ноября, а с июля: именно летом подростки используют мопеды наиболее интенсивно» – сообщил Тен, что собственные законодательные промахи депутаты собираются решить за счет законных владельцев собственности.

«Хорошо, что закон приняли, но плохо, что на период его подготовки скутеристам разрешено ездить как угодно. Это мне кажется совсем неправильным. Пока закон не вступил в силу, езду на скутерах стоит вообще запретить. Просто на полгода сказать – нельзя выезжать на дороги. Ничего страшного не произойдет, водители с пониманием это воспримут...Кроме того, все (водители скутеров) должны иметь полис ОСАГО.» – заявил депутат Госдумы Виктор Похмелкин, который считается проправительственной «пятой колонной» в среде российских защитников прав автомобилистов. Именно его комментарии и пояснения появляются во всех СМИ, когда речь идет об очередном «закручивании гаек» в отношении автомобилистов.

«Аварийность с участием двухколесного транспорта очень высокая, и это большая проблема, однако не стоит забывать про право граждан пользоваться тем или иным видом собственности. Меры необходимо коррелировать с действующим законодательством» – напомнил коллегам-депутатам об адекватности зампредседателя комитета по транспорту Александр Старовойтов.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 19.06.13

Транспортный тоннель под Невой все-таки могут построить. / На автовокзале Якутска взорвался газовый баллон. Сведений о пострадавших пока нет. / В Запорожье произошло кровавое ДТП с участием маршруток – 16 человек в больницах. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках