российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России создан электронный реестр залоговых автомобилей

Федеральная нотариальная палата запустила в тестовой версии «Единый электронный реестр регистрации уведомлений о залогах движимого имущества», сообщает «Российская газета».

Реестр создан для возможности контроля покупателем истории приобретаемого авто на вторичном рынке. Идея о его создании обсуждалась в течении многих лет, но игнорировалась банками.

Между тем, по статистике каждый седьмой покупатель подержанного автомобиля сталкивается с тем, что его машина куплена в кредит предыдущими владельцами. Продавцы, разумеется, не уведомляют покупателей. Те, будучи добросовестными приобретателями машины, внезапно вызываются в суд по иску банка и лишаются авто или денег. Покупателю остается лишь в частном порядке разыскивать продавца и добиваться выплат – дело практически безнадежное.

Создание реестра регистрации уведомлений о залогах движимого имущества призвано избавить покупателей подержанных машин от вышеописанных проблем. Однако банковское лобби внесло поправки в механизм функционирования реестра, которые несколько девальвируют начинания нотариата.

Во-первых, использование реестра будет платным. Причем, получить выписку из реестра будет стоить 100 рублей, а внести в него данные – 300 рублей.

Во-вторых, данные в реестр вносятся банками, причем банки это делать не обязаны. Для защиты покупателей машин оставлен лишь один механизм: если банк подаст иск к добросовестному приобретателю машины, а в суде окажется, что финансовая организация не внесла в реестр информацию, что машина является залоговой, то покупатель, если это не он брал кредит, будет избавлен от претензий банка.

Сейчас реестр работает в тестовом режиме. Начало открытого использования электронной базы данных назначено на 10 января 2014 года.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 26.11.13

Автобус насмерть сбил женщину на западе Москвы. / Дорога из Биробиджана в Хабаровск закрыта для автобусов. / В Тюмени две старушки сбили друг друга на пешеходном переходе. Дело направлено в суд. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках