российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:19 мск

Новости, Кратко

Архив
Сербия начала строительство антимигрантского забора на границе с Северной Македонией

Сербия начала строительство пограничных заграждений, чтобы предотвратить поток нелегальных мигрантов из Северной Македонии. Как сообщил глава Прешевского муниципалитета Шчиприм Арифи, проект реализуется в рамках соглашения с Евросоюзом.

«Это ограждение должно защитить территории стран, которые не входят в Евросоюз, от мигрантов, намеревающихся отправиться в Европу так называемым Балканским путем», – сказал Арифи, слова которого цитирует «Балканист.ру».

Как сообщается, установлены залитые в бетон столбы, рядом с ними проложена дорога, по которой будут курсировать патрульные машины.

Согласно последним данным сербского Комиссариат по делам беженцев, в Сербии находится 4,8 тысячи мигрантов, которые распределены по 18 социальным центрам. Македонские негосударственные организации ежедневно регистрируют около пятидесяти попыток незаконного пересечения сербско-македонской границы.

Издание отмечает, что в 2017 году на венгерско-сербской границе был возведен 150-километровый забор, оснащенный видеокамерами и тепловизорами. На южной границе Северной Македонии с Грецией установлен двойной забор с колючей проволокой, его длина составляет 37 км. Между Словенией и Хорватией ещё в 2015 году также были установлены заграждения, а недавно словенские власти начали строить новую 40-километровую ограду. Аналогичный проект обсуждается в Черногории.

Белград, служба информации РИА «Новый День»

Белград. Другие новости 18.08.20

Президент Черногории готовит к выборам «цыганский десант». / В Сербии могут объявить карантин для туристов, побывавших в Черногории. / В Черногории оштрафованы граждане Сербии за незаконный въезд в страну. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки