российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:56 мск

Архив
Между матчами Евро: родина мушкетера д'Артаньяна (ФОТО)

Даже самым ярым поклонникам футбола нужно иногда отдыхать от спортивных баталий. Лучше, конечно, проводить время с пользой. А куда русскому человеку податься, если он уже испробовал по ходу Евро-2016 самого разного французского вина и вкусил своеобразие местной кухни? Конечно же, ехать смотреть достопримечательности. Лично у меня была давняя мечта – побывать на родине мушкетера д'Артаньяна, воспетого в романе Дюма. Оказалось, местность в Гаскони, где родился прототип героя писателя, расположена не так далеко от того места, где я сейчас обитаю. Друзья любезно предоставили машину, и я решился на небольшое приключение длиной в 200 км.

Путь лежал до замка Кастельмор (Castelmore). Именно там, согласно историческим документам, и родился будущий прославленный военный, сделавший блестящую карьеру при Людовике XIV в роте королевских мушкетеров. История домовладения достаточно витиеватая и длинная. Сейчас замок находится в частных руках, но туристам разрешают фотографировать его снаружи.

Замок Кастельмор – родной дом мушкетера

Где-то здесь, в саду имения своих родителей, бегал маленьким д'Артаньян

Зданию больше 500 лет, но выглядит оно достойно

Памятная табличка

В нескольких километрах от него расположена деревня Лупияка, где находится музей д'Артаньяна. О том, что это родные места мушкетера, говорится уже на въезде в населенный пункт.

Деревня на карте Франции является одним из туристических центров

А в самой деревне названа площадь в честь д'Артаньяна и воздвигнут памятник ему. Тут же – несколько ресторанчиков, тоже носящих имя своего земляка. Подают напитки, отчасти напоминающие российский ерш (водка с пивом). Владельцы ресторанчиков заявляют, конечно же, что «это то, что пили мушкетеры 500 лет назад». Причем ерш вдобавок был, походу, смешан еще и с вином.

Площадь, названная в честь прославленного земляка...

...и памятник

Стоит отметить, что в действительности подданного короля звали не иначе, как Шарль Ожье де Бац де Кастельмор, граф д'Артаньян (фр. Charles Ogier de Batz de Castelmore, comte d'Artagnan). И, в отличие от известного трехсерийного музыкального приключенческого фильма по роману Дюма, снятого Юнгвальдом-Хилькевичем, он служил далеко не только Людовику XIV, но по большей части кардиналу Мазарини. Об этом сразу говорят служащие музея, предваряя вопросы посетителей, особенно из России. По словам музейных работников, многочисленная литература и кинофильмы во многом расходятся с настоящей жизнью Шарля де Баца. «Там очень много вымысла. Настоящие же вехи жизни и смерти – только у нас. Например, у нас много сведений о том, как д'Артаньян отличился при аресте Николя Фуке – генерального контролера (министра) финансов. Все достоверно», – отмечают в учреждении. К сожалению, услышать полный рассказ специалистов мне не удалось, поскольку экскурсия сегодня проводилась только на французском языке, которого я не знаю.

Добавим лишь, что д'Артаньян был убит пулей в голову (по свидетельству лорда Алингтона) при осаде Маастрихта 25 июня 1673 года, в ходе ожесточенного боя за одно из укреплений, в атаке по открытой местности в Нидерландах. К слову, подробная биография мушкетера есть на Википедии.

А пока – еще несколько фотографий.

Евро-2016 глазами болельщика. Другие новости 15.06.16

Пиво, много пива. / Фанатские бои предложено легализовать. Мнение. / Узкие улочки деревень, крепости и вино: французская провинция (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках