Среда, 15 мая 2024, 17:25 мск

Россиянка Олимпиада Иванова установила новый мировой рекорд

Олимпиада Иванова принесла сборной России первую золотую медаль на чемпионате мира по легкой атлетике, который проходит в Хельсинки. В спортивной ходьбе на 20 километров Иванова показала время 1 час 25 минут и 41 секунду, что является новым мировым рекордом.

После финиша россиянка призналась, что не удивилась своему достижению. «Я ожидала этого, ведь по ходу всей дистанции у меня все шло по плану», – заявила Иванова.

Золото чемпионки мира досталось чувашской спортсменке при большом преимуществе над соперницами. «Я опасалась, прежде всего, китаянок, так как они показывали очень высокие результаты дома, но после старта поняла, что сегодня мой день», – рассказала Иванова.

По решению Международной федерации легкой атлетики (ИААФ), за первое место Олимпиада Иванова получит $60 тысяч, а за установление мирового рекорда – еще $100 тысяч.

Таким образом, Иванова стала двукратной чемпионкой мира – первый титул она завоевала на первенстве планеты в 2001 году. В прошлом году на Олимпийских играх в Афинах она заняла второе место.