российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская милиция задержала мошенника, обобравшего не одну строительную фирму в разных регионах России

Сотрудники ОБЭП УВД Челябинска задержали подозреваемого в целой серии мошенничеств, совершенных не только в Челябинской области, но и на территории всей России. Челябинским милиционерам уже поступили заявления от пострадавших из Москвы и Казани.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в ГУВД Челябинской области, 32-летнего Максима Гуленкина задержали в поезде Москва – Магнитогорск. Уроженец Челябинска, возвращавшийся на Южный Урал из Рязани, подозревается в целой серии мошеннических действий. По данным сотрудников милиции, начиная с 2005 года, мужчина совершил более десятка преступлений, предусмотренных всеми четырьмя частями 159-й статьи Уголовного кодекса «Мошенничество».

Во всех случаях Гуленкин действовал по одной схеме. Представляясь директором коммерческой фирмы, челябинец заключал договоры на приобретение строительных материалов – проволоки, железобетонных блоков, электродов, кирпича и т.д. Как правило, мужчина выходил на руководителей предприятий-поставщиков через общих знакомых, в результате чего при покупке стройматериалов получал значительные льготы либо рассрочку. Этим и пользовался злоумышленник. После заключения договора купли-продажи, он вывозил продукцию, реализовывал ее в другие коммерческие организации, а сам пропадал. Полученные таким образом деньги мошенник присваивал и тратил в дальнейшем на личные нужды.

Как установили оперативники ОБЭП, на Южном Урале Максим Гуленкин «промышлял» под видом директора трех разных фирм: ООО Торговый Дом «Железобетонные конструкции Челябинска», ООО «Спецпромтехника» и ООО «Фортуна». А жертвами мошенника становились как небольшие организации, так и крупные предприятия.

В настоящий момент следствие имеет основания полагать, что задержанный Максим Гуленкин мог «наследить» подобным образом на всей территории России, действуя как под своей, так и под вымышленной фамилией. Во время задержания оперативники ОБЭП УВД Челябинска изъяли у мужчины визитные карточки на имя Максима Артемьева, исполнительного директора ООО «Раритет» (официального представителя кирпичных заводов «Огнеупор» Магнитогорска, Новотроицкого кирпичного завода и Троицкого кирпичного завода). Помимо визиток, у мошенника-одиночки при себе обнаружились печати и учредительные документы ООО «Раритет».

Сейчас ранее не судимый челябинец арестован. Все пострадавшие от его действий могут обращаться в оперативно-розыскную часть ОБЭП УВД по г. Челябинску по телефонам: (351) 267-79-88 и (351) 267-77-62.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 29.08.07

У южноуральских школ появилась новая проблема: покраска стен. / Специалисты пока не могут понять, почему в Юрюзани провалилась почва. / В Челябинской области третий день не могут потушить лесной пожар. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках