российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Самые крутые слухи недели: что сказал Махатма Ганди, главное – кому?

Из очередной серии спецпроекта «Самые крутые слухи недели» вы узнаете, кому в правительстве Челябинской области прочат отставку, за сколько пострадал мэр Златоуста,

Кто на Южном Урале по-прежнему общается с Махатмой Ганди, а также самые горячие темы, обсуждаемый в двух крупнейших южноуральских вузах.

Нет, весь я не уйду

Косилову прочат отставку. Говорят, сам уйдёт, поскольку тухлятиной пахнет дело продкорпорации, плюс экологическая (да и экономическая) ситуация на «Рависе» оставляет желать лучшего. Производственные показатели падают, цены на внутриобластном рынке не соизмеримо высоки по сравнению со всеми остальными субъектами уральского округа; из бюджета Косилов просит денег на апгрейд очистных, а Сумин, проинформированный на негатив сразу из нескольких источников, ничего дополнительно не хочет давать. Болтают, что его (Косилова) место будет ликвидировано, и у губернатора останется один первый зам. Пока один. Однако другие источники с уверенностью говорят, что сам Косилов не уйдёт: во-первых, некуда, во-вторых, это обострит все имеющиеся у него проблемы.

Как потратить миллион

Болтают, что мэра Златоуста Дмитрия Мигашкина, у которого в последнее время случаются одни неприятности, «заказали» владельцы Златоустовского метзавода. А как все хорошо начиналось: Мигашкин к заводчикам с хледом-солью, они ему – миллионы. Раз, два. На третий не заладилось. Болтают, что и попросил-то мэр мелочь – тысяч триста в рублях, но тут-то толстосумы взвились: мол, город вообще и отдельных личностей в частности содержать больше не намерены. Какая им вожжа под хвост попала – не известно, но с тех пор пошло все у Мигашкина наперекосяк. Вмешаться в ситуацию пытался губернатор – на разговор приглашал неоднократно. Владельцы приглашение не игнорировали, посылали к Петру Сумину топ-менеджеров ЗМЗ, да, болтают, не стал губернатор с ними общаться, хотел «самих» видеть. А «самим»-то от губернатора ничего не нужно. Так и не поговорили. В общем, решили заводчики, что с такой компанией каши не сваришь, – надо своих людей и в мэрское кресло, и в заксобрание садить. Тут же набежали пиарщики. Выбрали тех, у кого были костюмы подороже. А парни оказались не промах – запросили на первоначальном этапе 2,5 миллиона евро. За эти деньги пообещали узнать, что думают по поводу заветных мест в областном правительстве, да подготовить СМИ к будущей компании. Столь офигительную сумму на «разминку», конечно, не дали – заводчики деньги считать умеют. Дали миллион. Евро, разумеется. Самое смешное, что сами кандидаты еще не определены. Как только определяться, сумма на PR возрастет. Вообще-то, выборы в таком городе как Златоуст «стоят» максимум 600 -700 тысяч евро за все, даже с учетом инфляции. Но заказчики-то об этом не знают – по таким мелочам они еще никогда не работали.

Зри в корень

Болтают, что челябинский предприниматель Павел Рабин, претендующий на роль если не первого, то ведущего мецената местного масштаба, озаботился поиском корней. Случилось это после того, как губернатору написали приличную родословную, да несколько знакомых ему евреев опубликовали истории своих фамилий, срубив под это дело неплохие деньги с менее продвинутых спонсоров. Вот и Рабин, тоже пытающий привлечь к себе внимание платежеспособных то автопробегами по Великому шелковому пути, то энциклопедией известных евреев России, то пропагандой кухонь мира (сначала речь опять-таки шла о еврейских ресторанах, но потом решили не обострять национальный вопрос), занялся поисками корней. Речь не о семье – с ней все ясно – предки Рабина жили за чертой оседлости в Белоруссии. Дело в корнях духовных. Профинансировать это дело он предложил не абы кому, а олигарху Михаилу Прохорову. Но тот почему-то отказался. А зря, потому как выяснилось, что общается Рабин с самим Махатмой Ганди. Стало это известно сразу после заявления бывшего президента России о том, что ему (президенту) после смерти Ганди поговорить как раз не с кем. Как Рабин входит в контакт доподлинно не известно. Одни болтают, что он медитирует и, когда входит в транс, там его друг Махатма уже и поджидает, другие утверждают, что все происходит во сне, а в близком окружении бизнесмена заявляют, что Рабин и Ганди общаются как аристократы духа, но механизм не разглашают. Наружу выплыло только то, что Махатма вроде бы и присоветовал Павлу как можно скорее найти духовные корни и даже указал направление. Сначала Рабин съездил в Аргентину, правда, ничего там не нашел. Теперь вот, болтают, собирается за корнями в Индию. Видимо, Махатма сразу толковал о стране махараджей, да, то ли из-за не точностей перевода, то ли по какой другой причине, разницу между индейцами и индийцами уловили не сразу.

В неоплатном долгу

Болтают, что преподавателям и учёным ЮУрГУ снова, как и в прошлом году, не выплатили отпускных. Более того, бухгалтерия предупреждает всех интересующихся, чтобы денег не ждали до конца августа. Учитывая, что у большинства преподавателей именно к этому сроку заканчивается 2-х месячный отпуск, аборигены универа страшно «рады», посему утешаются иронией: «Видимо, все наши, непосильным трудом содранные со студентов, деньги пошли на построение ректорского имиджа. Прежний ректор задержки жалованья объяснял возведением шпиля, новый – личной политической карьеры. О tempora, o mores…» На самом же деле, деньги у ЮУрГУ есть. И немалые. Но менеджмент неверно и несвоевременно оформил ряд финансовых документов, и из-за административных проволочек отпускные невозможно выплатить.

Кто привёл доцента?

А тем временем, в другом университете – ЧелГУ ищут виновных в «приводе» в вуз недавно осуждённого доцента, едва не задушившего своего коллегу. Внутреннее расследование показало, что криминалом вуз обязан прежнему декану истфака Георгию Гончарову. Злопыхающая общественность не раз нашептывала декану, что новый преподаватель пропагандирует на своих лекциях и семинарах ценности канувшей в лету советской эпохи, отрицает необходимость демократии в России и массу других претензий. Ну а тут еще и покушение на убийство. Говорят, что у Гончарова, который совершенно неожиданно для всех защитил докторскую и получил, благодаря ей, новый солидный пост, по поводу подбора кадров серьёзные неприятности, которые грозят ему отставкой. Во всяком случае, он срочно ищет новое место службы, и первый вуз, куда он обратился с просьбой о приёме на работу – как раз выпестовавший проблемного доцента юридический институт, который в Челябинске пренебрежительно называют школой милиции.

Внимание! Редакция «Новый Регион – Челябинск» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Челябинск. Другие новости 08.07.08

В Челябинске из-за грозы некоторые микрорайоны остались без Интернета. / Южноуральские предприятия примут участие в выставке вооружений и обороны. / В Челябинском музее краеведения откроют постоянную выставку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках