российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинскую область ежедневно привозят несколько тысяч тонн овощей и фруктов

Несколько тысяч тонн овощей и фруктов ежедневно привозят в Челябинскую область из других регионов России и стран ближнего зарубежья. Вместе с полезной продукцией на Южный Урал могут попасть и опасные карантинные вредители и сорняки: персиковая плодожорка в косточковых фруктах, повилика – в винограде, все виды амброзии и горчак розовый в подстилке под арбузами и дынями, капровый жук.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Россельхознадзора по Челябинской области, пункт карантинного фитосанитарного контроля действует пока только на одном из крупнейших оптово-розничных рынков Южного Урала. Это рынок «Отрадный» в Челябинске, глее продается до 70% овощей и фруктов, ввозимых в область. Ежедневно здесь ведется торговля со ста фур, вмещающих от 5 до 20 тонн груза. Из Оренбурга в столицу Южного Урала везут раннюю капусту, из Казахстана и Таджикистана – репчатый лук, из Краснодарского края – ранний картофель, из Дагестана, Краснодарского края и Таджикистана – первые фрукты. Государственные инспекторы Россельхознадзора у каждого продавца, поставщика, хозяина груза проверяют документы. И если раньше, до открытия пункта фитосанитарного контроля, нарушений на «Отрадном» регистрировали много, то сегодня все в порядке. И продавцы – с документами, и груз – без карантинных вредителей. Правда, бывает, что на рынок заезжает новичок и отказывается проходить карантинный контроль. Тогда к решению проблемы подключают администрацию рынка, и вопрос быстро решается.

На остальных рынках города специалисты отдела надзора в области карантина растений проводят плановые и выборочные проверки овощных и фруктовых грузов. До этого вся плодоовощная продукция проверяется на пограничных пунктах пропуска в Челябинскую область. Пока, как отмечают в Россельхознадзоре, с луком и картофелем, сливами и персиками карантинных вредителей в Челябинск не завезли.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 14.07.08

Челябинские водители не спешат уступать дорогу детям. / За выходные в дорожных авариях погибли 8 южноуральцев. / Преступность в УрФО снизилась на 15%, зато число преступлений, связанных с коррупцией, выросло в 1,5 раза. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках