российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске арестованы трое членов экстремистской организации, обвиняемые в подготовке террористического акта

В Челябинске взяты под стражу трое членов экстремистской организации «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами», обвиняемые в подготовке террористического акта.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в прокуратуре Челябинской области, расследованием установлено, что на территории области группа лиц, действуя с целью установления исламского правления в Российской Федерации, принимала активное участие в деятельности запрещенной экстремистской организации «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами». Они распространяли агитационную литературу экстремистского толка, склоняли население к насильственному изменению политической системы и государственного устройства путем джихада. По результатам проведенных обысков по месту жительства троих подозреваемых обнаружены девять гранат, литература экстремистской направленности, фотоснимки социально значимых объектов, учреждений органов власти и правоохраны. Двое из задержанных в декабре 2007 года были осуждены по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Центрального района Челябинска за участие в деятельности экстремистской организации. Им назначено условное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с испытательным сроком 2 года. Органами предварительного следствия задержанным предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 282.2, частью 1 статьи 30 частью 3 статьи 205 (приготовление к террористическому акту, совершенное организованной группой), частью 3 статьи 222 (незаконное приобретение, ношение, хранение боеприпасов, совершенное организованной группой) Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании заключения прокурора задержанным избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 15.07.08

Прокуратура вновь взялась за ТНК-ВР: обзор прессы. / Главе Кунашакского муниципального района предъявлено обвинение. / 15 июля ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках