российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы снова начали брать ипотеку

В Челябинской области в 2008 году выдано 16 тысяч 700 ипотечных кредитов на сумму более 16 миллиардов рублей. По информации Южно-Уральской корпорации жилищного строительства и ипотеки, это на 20% меньше, чем в прошлом году. Резкий спад в этой сфере произошел из-за финансового кризиса, однако сегодня на ипотечном рынке вновь замечено некоторое оживление. Кроме того, более активно начали проводится и сделки по купле-продаже жилья.

Как сообщили «Новому Региону» пресс-службе областного Центра технической инвентаризации, за первую неделю декабря в ЦТИ оформлено 28 заказов на оформление документов для получения ипотечного кредита и 35 по сделкам купли-продажи. Это в 2 раза меньше, чем в пиковом месяце года – августе. В ноябре подобных документов, тем более для ипотеки, практически не заказывали.

Напомним, что ставка рефинансирования Центробанка России поднялась до 13%, соответственно, увеличились и проценты по ипотечным кредитам во многих банках Южного Урала. Как уже сообщал «Новый Регион», в некоторых они достигают 25% годовых, против 12% год назад.

Оживлению ипотеки способствовал тот факт, что ЮУКЖСИ возобновила выкуп закладных у банков. Эти средства позволят ежемесячно рефинансировать банковские кредиты на сумму 100-150 миллионов рублей. Кроме того, с банками подписываются соглашения, согласно которым они будут продолжать выдавать ипотечные кредиты по стандартам АИЖК в будущем году.

На прошлой неделе из федерального бюджета на поддержку населения, пострадавшего в период кризиса, было выделено более 200 миллиардов рублей. Государственные гарантии получат те люди, которые потеряли работу из-за нестабильной экономической ситуации. Сейчас рассматривается несколько вариантов поддержки граждан, в том числе введение моратория на выплату кредита на то время, пока плательщик находится без работы, или перекредитование до момента его трудоустройства. Федеральному Агентству ипотечного жилищного кредитования предоставлена государственная гарантия в размере 500 миллиардов рублей под выпуск облигаций, которые затем выкупит Центробанк РФ.

Также повышать доступность жилья для населения планируется путем создания строительных сберегательных касс. По этой системе человек накапливает определенную сумму на своем сберегательном счете в банке, на которую государство ежегодно начисляет так называемые бонусы. Когда на счете накапливается сумма, равная первоначальному взносу, человек может получить кредит на покупку квартиры. Сейчас соответствующий закон уже внесен на рассмотрение Государственной Думы, он будет рассмотрен в ближайшее время.

Справка «Нового Региона»:

В 2006 году на Южном Урале было выдано 14 тысяч ипотечных кредитов. По итогам 11 месяцев 2007 ЮУКЖСИ (тогда ЮУ АИЖК) отчиталась о 25 тысячах выданных кредитах. За 11 месяцев текущего года по данным той же ЮУКЖСИ оформлено 16 тысяч 700 кредитов. По мнению ЮУКЖСИ снижение за год произошло на 20%, согласно математическим расчетам – на 33%.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 11.12.08

Число южноуральцев, подпадающих под сокращение, составляет почти 9 тысяч. / Жительница Челябинска навела грабителей на квартиру своей бывшей свекрови. / Избирательное право в России возвращается к модели 100-летней давности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках