российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские онкологи: «Заводские и промышленные выбросы опаснее последствий радиоактивного взрыва»

Жители промышленных южноуральских городов рискуют в несколько раз больше, нежели те, кто проживает на территории Восточно-Уральского радиоактивного следа. Даже последствия радиоактивного взрыва не влияют на здоровье южноуральцев так, как промышленные и автомобильные выбросы, считают специалисты.

Напомним, осенью 1957 года на ПО «Маяк» из-за недостатков конструкции резервуаров, используемых для хранения высокоактивных жидких отходов, произошел перегрев, который привел к взрыву содержащейся в одном из резервуаров нитратно-ацетатной смеси. В результате образовалось радиоактивное облако, унесенное ветром на значительное расстояние. Это привело к радиоактивному загрязнению северной части Челябинской области и южной части Сведловской области. Загрязненная территория, впоследствии названная Восточно-Уральским радиоактивным следом (ВУРС), занимает площадь около 20 тысяч квадратных километров. В зону ВУРС попали 6 южноуральских территорий. Тотальному радиактивному загрязнению подверглись Кыштым, Каслинский и Кунашакский районы. Наибольшие плотности загрязнения приходятся на долю двух последних районов. Кроме того, опасный след задел и территории Аргаяшского, Красноармейского, Сосновского районов.

Как рассказал корреспонденту «Нового Региона» главный врач Челябинского областного онкологического диспансера Андрей Важенин, несмотря на серьезность аварии на «Маяке», ее последствия все же не идут ни в какое сравнение с выбросами металлургических производств и автомобильных выхлопов. Более того, экологическая обстановка в вышеперечисленных районах считается более благоприятной по сравнению с ситуацией в Челябинске, Магнитогорске, а также ряде шахтерских и металлургических городов области. «Последствия от радиационного выброса в территориях, находящихся в зоне ВУРС, составляют всего 8%-10% от общего канцерогеноза. Более мощными и опасными считаются выбросы промышленных городов. Здесь же регистрируется наиболее высокий уровень онкологических заболеваний», – говорит Важенин.

Что же касается территорий ВУРС, то там основная причина рака несколько иная. Златоустовская школьница со своим научным руководителем провела исследование на тему «Влияние атомных предприятий на здоровье человека». В итоге школьница и учитель биологии пришли к неожиданному выводу. Изучив медицинские данные и основываясь на сведениях института биофизики, исследователи обнаружили, что не соседство с комбинатом «Маяк», а неправильный образ жизни (курение, пьянство) во многом приводит к заболеваемости рака легких и желудка. За данную работу ученица 11 класса получила президентский грант в размере 30 тысяч рублей.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 05.05.10

На Южном Урале двое мужчин и подросток забили до смерти односельчанина и изнасиловали его подругу. / Сотрудница южноуральского ГУФСИН брала взятки креслами. / Вопрос по благоустройству дворов в Челябинске будут решать комплексно. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках