российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Пожилая жительница Златоуста в третий раз попалась на торговле суррогатом

В Златоусте 77-летняя пенсионерка оштрафована на 20 тысяч за то, что торговала на дому смертельно опасным суррогатом. Свое ремесло старушка объясняла банально: тяжелым материальным положением. Тяга к легким деньгам у пенсионерки оказалась настолько сильной, что ее не смогли остановить даже два предыдущих судебных решения о наложении штрафов.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Златоустовского городского суда, в собственной квартире пенсионерка организовала продажу спиртосодержащей жидкости с денатурирующей добавкой – диэтилфталатом. Опасную смесь она приобрела где-то «оптом» в количестве 5 литров. После чего продавала местным алкоголикам по 30 рублей за стакан. Лавочку на дому прикрыли, а старушка отправилась на скамью подсудимых.

Суд учел преклонный возраст подсудимой и ее раскаяние. Бабулька была оштрафована на 20 тысяч рублей.

Впрочем, можно предположить, что раскаяние пожилой торговки будет недолгим. Дело в том, что «божий одуванчик» уже попадалась на торговле ядовитым спиртным. В январе 2009 года за данное преступление суд приговорил ее к штрафу в размере 2,5 тысячи рублей, а в июне – 10 тысяч. Напомним, диэтилфталат применяется в промышленности, парфюмерии и косметологии. В последние годы выросло число интоксикаций, связанных с употреблением суррогатов с добавлением диэтилфталата. Данное химическое вещество относится ко второму классу опасности и способно вызывать функциональные и органические изменения центральной и периферической нервной системы, вызывать тяжелые поражения печени, почек, головного мозга. Отравление диэтилфталатом нередко приводит к летальному исходу.

Златоуст, Челябинская область, Алла Александрова

Златоуст, Челябинская область. Другие новости 05.05.10

В честь Великой Победы в челябинской опере исполнят «Ленинградскую» симфонию Шостаковича. / Челябинка просила милостыню, выдавая себя за ветерана войны. / Южноуральские онкологи: «Заводские и промышленные выбросы опаснее последствий радиоактивного взрыва». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках