российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские депутаты высказались против финских инвесторов Народные избранники не захотели отдавать трубу дяде

В Челябинске создадут рабочую группу, которая займется анализом инвестпрограммы ОАО «Фортум».

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на заседании комиссии по градостроительству и землепользованию челябинской Гордумы обсуждался вопрос инвестпрограмм в сфере ЖКХ, реализуемых в мегаполисе. Оказалось, что депутаты не приветствуют такую практику. В частности, инвестиционную программу финской компании «Фортум», в рамках которой с застройщиков взымается плата за подключение к коммунальным сетям общего пользования. «Инвестиционная программа – это когда мы всех обязываем платить за трубу, а ее затем дарим дяде-инвестору. А ведь в конечном итоге инвесторами выступают жители города, которые покупают жилье. Но трубы дарятся дяде, который не вложил в них ни копейки. Собственник компании живет в Финляндии, а инвестирует в ЖКХ весь город. Может быть, мы все инвестпрограммы оставим в собственности города?», – возмутились депутаты.

На это представитель ОАО «Фортум» заявил, что данная компания зарегистрирована в Российской Федерации, а все инвестпрограммы реализуются в рамках действующих законов. «А логика где?» – поинтересовались челябинские парламентарии. На этот вопрос у представителя финской энергетики достойного ответа не нашлось. Как и не нашлось ответа на вопрос, в каких долях соотносятся суммы, вносимые в программу застройщиками и «Фортумом». Зато он пожаловался, что из-за инфляции убыток для компании от реализации инвестпрограммы составит 120 миллионов рублей.

«Вы в этом году на 30% стоимость подключения подняли, а инфляция у нас – 12%. Инфляцию вы учли на три года вперед», – возмутились этим доводом депутаты.

В конце перепалки парламентарии решили, что без конкретных цифр на руках разговор остается беспредметным. Поэтому они решили создать специальную рабочую группу, которая проанализирует инвестпрограммы Челябинска. И даже, если возникнет нужда, рассмотрит вопрос внесения изменений в законы.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 05.05.10

Историческая справедливость по-челябински: церкви – Органный зал и ночной клуб, культуре – кинотеатр. РПЦ считает митинг в защиту органного зала стебом. / Южноуральский лесной арендатор выплатит более 26 миллионов рублей за незаконную рубку. / На Южном Урале мать двоих детей торговала героином. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках