российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральская пенсионерка, попавшая в ДТП по собственной неосторожности, отсудила 25 тысяч рублей в качестве морального вреда

Челябинск, Май 12 (Новый Регион, Алла Александрова) – Пожилая жительница Сатки попала под автобус и через суд добилась возмещения морального вреда. Пенсионерке, которая по заключению экспертизы, сама частично стала виновницей ДТП, удалось отсудить у компании-владельца автобуса 25 тысяч рублей.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Саткинского городского суда, 27 августа 2009 года на улице Солнечной водитель автобуса ПАЗ сбил старушку, переходившую дорогу. Пожилая женщина двигалась очень медленно с помощью трости. Позднее выяснилось, что водитель заметил пешехода еще на расстоянии 10 метров. Однако не применил экстренное торможение, не просигналил, а просто попытался объехать пенсионерку, не учитывая при этом собственную скорость и направление движения. В итоге пострадавшая с закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга и переломом четырех ребер была госпитализирована в больницу. Долгое время она лечилась в травматологическом отделении и до сих пор испытывает сильные боли от полученных травм. В интересах старушки в суд с иском о возмещении морального вреда обратился прокурор Сатки. Он требовал взыскать с компании «Грант-Моторс Сатка», которой принадлежал автобус, 30 тысяч рублей в пользу пострадавшей.

При этом суд установил, что частично бабушка сама стала причиной ДТП. Проявив грубую неосторожность, она стала переходить дорогу непосредственно перед движущимся автобусом. Кроме того, как выяснилось, наезд на нее произошел не в зоне действия дорожного знака «Пешеходный переход». Пожилая женщина пересекала проезжую часть через разделительную полосу. Все эти обстоятельства позволили суду уменьшить размер требуемой компенсации морального вреда – с 30 до 25 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

Челябинск. Другие новости 12.05.10

В Москве на этой неделе откроется новая станция метро. Шокированные москвичи уже окрестили ее «станцией самоубийц» (ФОТО). / На Южном Урале потерялись родители 3-летней девочки. / Уже в восьми районах Челябинской области введен режим ЧС из-за лесных пожаров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках