российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске от родителей скрывали опасность заражения детей сифилисом в детском саду

В Челябинске расследуется случай обнаружения сифилиса у сотрудницы одного из детских садов.

Напомним, женщина обратилась за медицинской помощью с симптомами сифилиса. При обследовании диагноз подтвердился. По данному факту была создана медкомиссия, в которую вошли ведущие специалисты региона.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня стало известно, что сифилис был обнаружен у помощницы воспитателя одного из детских садов в Курчатовском районе. Врачи отмечают: хорошо, что женщина вовремя обратилась к медикам и не занималась самолечением. Установлено, что заражение венерическим заболеванием произошло половым путем. В региональном Минздраве заявили: воспитанники группы, где работала помощник воспитателя, будут находиться под наблюдением врачей еще 3 месяца. По результатам анализов крови все они здоровы. Точное число контактных детей не уточняется. Их возраст – от 1,5 до 3 лет. Все они пойдут профилактическое лечение. Сама сотрудница проходит сейчас курс терапии. Как заверяют медики, уже после одной инъекции человек не может являться источником заражения. Ранее областной Минздрав сообщал, что согласие на обследование детей у родителей было предварительно получено. Однако, сами родители заявляют, что узнали обо всем постфактум.

Известно, что скандальная история всплыла только после того, как одна из жительниц рассказала о случившемся на сайте местной телекомпании: «В детском садике на северо-западе один из работников обслуживающего персонала болеет сифилисом. У детей взяли кровь без ведома родителей. И только когда были известны результаты, провели собрание родителей».

Напомним, это не первый случай, когда от родителей пытались скрыть информацию о возможности заражения детей опасной инфекцией. Так, в 2008 году в Верхнем Уфалее учеников одной из школ стали срочно втайне от родителей обследовать на туберкулез. Выяснилось, что одной из школьниц был поставлен такой диагноз. При этом у детей взяли анализы, перевели на усиленное питание, начали давать витамины, а родители узнали об угрозе заражения в последнюю очередь.

Справка «Нового Региона»:

По данным южноуральского Минздрава, заболеваемость сифилисом в Челябинской области составляет 56,9 случаев на 100 тысяч. При этом растет число случаев в Карабаше, Верхнем Уфалее, Златоусте, Копейске, Челябинске. Кроме того, тревожными в этом плане территориями медики считают Нязепетровский, Нагайбакский, Кунашакский, Аргаяшский, Карталинский, Кусинский, Брединский и Кизильский районы.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 12.05.10

На Южном Урале железнодорожники сливали горючее с тепловозов, чтобы продавать его на сторону. / В Челябинской области поступления налога на прибыль выросли в несколько раз. / Южноуралец регулярно избивал 9-летнего сына проводом от магнитофона. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках