российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская область намерена стать привлекательной площадкой для инвесторов

Южный Урал намерена стать регионом, привлекательным для инвесторов .

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе южноуральского губернатора, на прошедшем совещании глава региона дал министрам поручения, большая часть которых связана с повышением привлекательности области для потенциальных инвесторов. Так, министрам и главам территорий предстоит подготовить перечень площадок, близких к железнодорожным путям, автомобильным дорогам и другим объектам инфраструктуры. Для каждого участка будет подготовлен кадастровый план. Это позволит инвесторам реально оценить потенциальные возможности для организации производства.

«Область готова вкладывать деньги в создание привлекательных для инвесторов площадок, удобных и подготовленных для реализации бизнес-проектов. Мы также предоставим организационное и административное сопровождение бизнеса, если он будет отвечать критериям наукоемкости, связан с сельскохозяйственным или промышленным производством», – заявил Михаил Юревич.

По словам главы региона, в ближайшее время необходимо уделить особое внимание Южно-Уральскому госуниверситету, который недавно получил статус национального научно-исследовательского центра. Сейчас, по словам Юревича, необходимо наполнить этот статус реальным содержанием. «Преподавательский состав нужно обучать, в том числе за рубежом, пересмотреть систему грантов за научные разработки, для того чтобы создать на базе ЮУрГУ полноценный технопарк», – отметил губернатор. В числе прочих поставлена задача в перспективе перевести аэропорт Челябинска в статус хаба. «Мы имеем одну из лучших взлетно-посадочных полос в стране. Нужно обеспечить прием самолетов из Европы и Азии и проработать вопрос установки автоматической системы навигации взлета и посадки», – сказал глава области. Заместителю губернатора Юрию Клепову и министру экономического развития Елене Мурзиной поручено подготовить качественную презентацию, представляющую инвестиционный потенциал Челябинской области. Она будет демонстрироваться на экономических форумах, выставках и других мероприятиях с участием отечественной и иностранной бизнес-элиты. Кроме того, министру сельского хозяйства Ивану Феклину рекомендовано уделить внимание производству мяса. В будущем, по словам губернатора, область должна выйти на показатель 500 тысяч тонн мяса в год. Для этого уже в ближайшее время необходимо построить на территории области новые свиноводческие и птицеводческие комплексы и начать производство индюшатины. Кроме того, как отметил губернатор, необходимо завершить решение проблемы поголовья молочных коров в сельхозпредприятии «Чебаркуль», объединив его в один агрохолдинг полного цикла вместе с Чебаркульским молочным заводом.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 12.05.10

Кто и с какой целью инициировал в обществе дискуссию о Сталине? (ВИДЕО). Самые невероятные версии экспертов в опросе «НР». / На строительство крупных развязок в Челябинске выделят 1 миллиард рублей из областного бюджета. / В Челябинске от родителей скрывали опасность заражения детей сифилисом в детском саду. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках