российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские власти выступают против рыбного промысла на Увильдах

Южноуральская жемчужина – озеро Увильды – должна стать исключительно курортной зоной. Сегодня об этом заявил губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Напомним, согласно постановлению российского правительства, Нижне-Обское территориальное управление получило полномочия по проведению конкурса среди пользователей на аренду водоемов для спортивного рыболовства. В итоге памятник природы Южного Урала – озеро Увильды – в свое время был передан в пользование частной организации.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Увильды отдали в аренду для конкретных целей – организации спортивного и любительского рыболовства. Для этого арендаторы должны были провести зарыбление озера, в котором в последнее время рыба почти перевелась. Федеральное агентство определило собственника без соответствующего согласования со стороны прежней областной власти.

Отметим, что Увильды является уникальным памятником природы и особо охраняемой природной территорией в Челябинской области.

По мнению губернатора Михаила Юревича, озеро должно вернуться к исключительно курортному статусу. «Я не считаю возможным осуществлять рыбный промысел на озере. Летом здесь отдыхают, рыбачат сотни тысяч местных и иногородних жителей. Единый арендатор – это неприемлемо. Озеро должно находиться под контролем природоохранных структур. Здесь размещаются санатории, базы отдыха, частные дома. Так было и должно быть всегда», – подчеркнул глава региона.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 17.05.10

На Южном Урале из-за выброса цемента погиб слесарь. / Руководство металлургического холдинга «Эстар» подозревают в незаконном распоряжении мобрезервом ЗМЗ. / Каждый год 30 тысяч южноуральцев умирают от болезней сердца и сосудов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках