российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Из-за дефицита йода южноуральцы все чаще жалуются на щитовидную железу

Из-за дефицита йода южноуральцы все чаще страдают заболеваниями эндокринной системы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в 2009 году среди южноуральских детей и подростков возросла заболеваемость эндокринной, мочеполовой, костно-мышечной систем, а также органов пищеварения. При этом дети также стали чаще страдать заболеваниями нервной системы, а подростки – болезнями крови.

Отметим, что заболеваемость эндокринной системы среди южноуральцев подросткового возраста в 2009 году выросла почти на 11%. Среди взрослых отмечается рост новообразований, костно-мышечной и эндокринной систем.

По мнению специалистов, южноуральцам необходимо изменить питание. Дело в том, что заболевания эндокринной системы связаны с дефицитом йода в организме. Сюда входят нетоксический эндемический зоб и гипотериоз, которые управляются с помощью поступления в пищу продуктов, богатых йодом.

По данным мониторинга южноуральского Роспотребнадзора, в области зарегистрировано более 3,2 тысяч случаев диффузного нетоксического зоба. Из них более трети были выявлены в минувшем году. Кроме того, в 2009 году в регионе выросла заболеваемость многоузлового нетоксического зоба, синдрома врожденной йодной недостаточности, субклинического гипотиреоза, тиреотоксикоза и тиреоидита.

Среди болезней, связанных с недостатком йода, лидирует диффузный зоб. Показатель заболеваемости – более 946 случаев на 100 тысяч населения. Причем в «группе риска» – дети в возрасте 5-17 лет, проживающие в Челябинске, Миассе и Сосновском районе.

Напомним, диффузный токсический зоб характеризуется увеличением щитовидной железы и повышением ее функции вследствие атаки собственной иммунной системой.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 17.05.10

Начинающие уральские бизнесмены презентуют в Челябинске проекты по разведению кроликов, выращиванию клубники и переработке отходов. / Южноуральские власти выступают против рыбного промысла на Увильдах. / На Южном Урале из-за выброса цемента погиб слесарь. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках