российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале разработали программу малой гидроэнергетики Разработка южноуральцев позволяет экономить до 100 миллионов рублей в год

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об оценке качества работы региональных и местных властей в сфере энергосбережения и энергоэффективности. Причем, спрятаться за привычным обсуждением потенциальных возможностей чиновникам уже не удастся: президент заявил, что все уровни исполнительной власти в регионах должны на деле показать, как идет процесс энергосбережения, какие меры принимаются и каких результатов эти меры достигают. Челябинской области изобретать велосипед в срочном порядке не придется: южноуральское ООО «Научно-исследовательский институт металлургии – энергетика» в соавторстве ЗАО МНТО «ИНСЭТ» давно разработали программу энергосбережения за счет возобновляемых источников гидроэнергии.

Как передает корреспондент «Нового Региона», первый проект был начат еще в 2002 году по заказу одного из челябинских предприятий, но в последний момент заказчик не нашел средств, и проект так и остался на бумаге. Затем были разработаны два проекта для Карачаево-Черкессии. На сегодняшний день на долю южноуральско-питерской группы приходится подавляющее большинство объектов малой энергетики в России. В 2009 году на эти разработки, наконец, обратили внимание южноуральские власти: ООО «Научно-исследовательский институт металлургии – энергетика» и ЗАО МНТО «ИНСЭТ» было предложено разработать программу для Челябинской области. К слову, подобные программы обходятся в 5-6 миллионов рублей. Южноуральское правительство не заплатило за проект ни копейки – разработчики представили свои предложения бесплатно. В ответ им предложили поучаствовать в тендере на право внедрять на практике их же программу. Впрочем, до конкурса дело не дошло: программа погрязла во всевозможных согласованиях и поисках инвестиций. И только после смены в области власти о проекте малой гидроэнергетики заговорили всерьез и даже собираются выделить его в самостоятельный блок.

По словам технического директора ООО «Научно-исследовательский институт металлургии –энергетика» Анатолия Кравченко, к 2020 году в Челябинской области предполагается построить 25 объектов малой гидроэнергетики суммарной мощностью 10 мегаВатт и производительностью 50 миллионов киловаттчасов в год. Экономический эффект может составить более 100 миллионов рублей в год: себестоимость производимой таким образом электорэнергии по сегодняшним подсчетам равна 27 копейкам за килоВатт, в то время как сейчас, например, в Нязепетровске этот показатель равен 4 рублям 20 копейкам, а в Сатке – 3 рублям.

Программа подразумевает 4 очереди. Первый этап – 5 объектов: на Аргазинском водохранилище (мощность 1200 кВТ), Нязепетровском пруду, в Кусе (по 200 кВт каждый), в Юрюзани (600 кВт) и на Порожском водохранилище (850 кВт). Срок реализации проекта 1,5-2 года, срок окупаемости – от 3 до 5 лет.

19 мая вопросы финансирования 1 этапа программы будут обсуждаться в министерстве строительства и инфраструктуры Челябинской области.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 17.05.10

Челябинск пытается разгрузить основные магистрали. / На Южном Урале делают акцент на свиней и птицу. / Сергей Давыдов намерен стать сити-менеджером Челябинска. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках