российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские предприниматели не хотят участвовать в социальных госпрограммах даже за деньги

На Южном Урале нашли способ решить проблему трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования. Это стажировка.

Как передает корреспондент «Нового Региона», формально стажировка выгодна и выпускникам, и работодателям. Вчерашние студенты получают опыт работы и возможность трудоустроится – 50% стажеров закрепляется на предприятии. Работодателям же не приходится тратить деньги на неопытного сотрудника: государство возмещает расходы не только заработную плату стажеру, но и его наставнику. Правда, размер компенсации равен минимальному размеру оплаты труда – 4 тысячи 330 рублей + уральский коэффициент + начисления на оплату труда. Тем не менее, эти деньги не нужно извлекать из бюджета организации.

На сегодняшний день областная служба занятости располагает ресурсами, чтобы организовать стажировку до 5 тысяч человек. Однако на первое полугодие 2010 года удалось договориться только об 1 тысяче 700 местах, а реально отправлено на стажировку 388 человек.

Дело в том, что программа не пользуется популярностью ни у выпускников, ни у работодателей. Первые не хотят работать за зарплату около 5 тысяч рублей. Вторые вместе с неопытным сотрудником и необходимостью отвлекать на его «натаскивание» специалиста, приобретают головную боль виде бесконечных проверок со стороны прокуратуры, налоговых органов, росфиннадзора. Поэтому связываться со стажерами предприниматели не хотят.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 20.05.10

На Южном Урале бывшего начальника отделения госпожнадзора обвиняют во взяточничестве. / В Челябинске иномарка зажала под собой мать и ее 5-летнюю дочь. / Самые крутые слухи недели: зависть черная и неполиткорректная. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках