российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске пытаются решить проблему пробок за счет дублеров

В Челябинске планируют построить две автодороги, дублирующие Свердловский проспект и проспект Победы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Челябинске число автомобилей растет намного быстрее, чем планировалось ранее. Так, по оценке специалистов в 2010 году их число должно было насчитывать 250 – 260 тысяч. Однако по последним данным на городских улицах обитает уже свыше 330 тысяч «железных коней». Как следствие, в час пик из-за пробок движение по главным магистралям города останавливаются. Выходом из сложившейся ситуации власти Челябинска видят строительство автодорог-дублеров. Две из них планируется провести до конца 2010 года.

По словам заместителя главы города по дорожному хозяйству Владимира Алейникова, одна из них пройдет параллельно Свердловскому проспекту и свяжет северо-запад мегаполиса с Металлургическим районом и северным выездом из Челябинска, другой обеспечит дополнительную связь северо-западных и восточных районов, частично разгрузив проспект Победы. Дублеры пройдут по улице Новомеханическая от улицы Каслинской до автодороги Меридиан, а также по улице Чайковского от улиц Куйбышева до Свердловского тракта. Протяженность первого составит 2,4 километра, второго – 3 километра. Пропускная способность новых дорожных объектов планируется на уровне 2 тысячи машин в час. Местами дублеры будут прокладываться по уже существующим автодорогам. Но они расположены в промзоне, а потому их состояние оставляет желать лучшего. Поэтому потребуется повысить качество покрытия, а также на нескольких участках расширить проезжую часть. Кроме того, в обоих случаях новые автодороги будут пересекать естественную преграду – реку Миасс. Это потребует строительства новых мостов и путепроводов.

Общая цена вопроса еще не известна, так как смету работ пока не составили. Но по предварительной оценке Алейникова, потребуется до 500 миллионов рублей. Частично эту сумму покроют дополнительные доходы бюджета, на которые городские власти очень надеются. Другую часть финансирования удастся получить, перераспределив бюджетные средства между отдельными муниципальными программами.

Кроме разгрузки проблемных магистралей Челябинска, повышения безопасности дорожного движения строительство автодорог-дублеров позволит решить еще одну проблему – реконструировать путепровод в районе Кислородного завода. Для этого требуется частично перекрывать Свердловский проспект, что в сегодняшних условиях невозможно.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 20.05.10

В Южноуральске наркоманы переключились на кустарные наркотики: в городе создаются дезоморфиновые притоны. / Южноуралец убил девушку и закопал ее тело в огороде, замаскировав под грядку с кабачками. / В минувшем году 73 южноуральских ребенка переболели сифилисом, 40 – гонореей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках