российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы предлагают сажать алиментщиков в тюрьму

Южноуральцы предлагают наказывать алиментщиков реальными сроками лишения свободы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день общая сумма долга жителей Челябинской области перед своими детьми превышает 1 миллиард 416 миллионов рублей. На исполнении судебных приставов Южного Урала находится около 40 тысяч производств по взысканию алиментных платежей. Проблема осложняется несовершенством законодательства и сложившейся судебной практикой.

Так, статья 157 Уголовного кодекса России «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» предусматривает наказание в виде обязательных работ, исправительных работ либо ареста. По сути, в интересах ребенка только исправительные работы, так как при них начисляется зарплата, с которой можно удерживать алименты. Однако суды назначают, в основном, только обязательные работы, выгоду от которых получает только государство. Все дело в том, что мест для трудоустройства приговоренных к исправительным работам практически нет.

Кроме того, у правоохранительных органов нет единства даже в определении злостного алиментщика. Например, прокуратура Троицкого района Челябинской области считает злостным родителя, не платившего алименты 3 месяца, а прокуратура города Троицка – 4 месяца. К слову, обе структуры располагаются в одном здании.

В связи с этим предлагается ужесточить наказание для нерадивых родителей – установить реальный срок лишения свободы. Соответствующие предложения будут направлены на рассмотрение в Общественную палату и Законодательное собрание Челябинской области для дальнейшего продвижения на федеральном уровне.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 20.05.10

И.о. главы Челябинска – самый бедный из городских чиновников. / На «Троицком дизельном заводе» рабочие уже несколько месяцев не получают зарплату. / Министром культуры Челябинской области стал Алексей Бетехтин. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках