российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Юные челябинцы не знают, какие у них есть права

В Челябинске, чтобы объяснить, что такое права ребенка, создается специальный Центр помощи несовершеннолетним.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 24 мая в Центре творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива» откроется Центр правовой помощи несовершеннолетним Челябинска. По словам директора некоммерческой организации «Со-Действие» Игоря Николаева, центр в первую очередь будет консультировать подростков и их родителей по вопросам прав детей. Для этого будет работать «горячая линия», а также консультативный пункт.

Соцопрос, проведенный в Челябинске, показал, что главная проблема общества – незнание, что же такое – права ребенка. Кроме того, как отмечает Николаев, люди не знают, куда им обратиться за помощью, в каких инстанциях отстаивать эти права. Ответить на эти вопросы как раз и призваны специалисты Центра правовой помощи несовершеннолетним.

Опрос подростков показал, что чаще всего их права нарушаются школьными педагогами, а также на улице посторонними взрослыми и старшими детьми. Нередко дети страдают от насилия собственных родителей. В этих случаях Центр будет сообщать о нарушениях прав несовершеннолетних в соответствующие органы. Также специалисты планируют оказывать психологическую поддержку детям, попавшим в трудную ситуацию. Листовки с адресом и телефонном центра вскоре должны появиться во всех образовательных учреждениях Челябинска.

С 1 июня дети и их родители смогут получить помощь и консультацию, позвонив по телефону «горячей линии» 232-58-91. В первое время Центр будет работать с 9 до 17 часов, затем планируется переход на круглосуточное оказание услуг.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 21.05.10

Член южноуральской ЛДПР подал в суд на лидера регионального отделения, обвиняя его в фальсификации списка кандидатов на выборы. / В Миассе депутаты пытались решить вопрос с сити-менеджером узким междусобойчиком. / Эксперты: вчерашнее падение котировок на российских биржах – ложное начало второй волны кризиса. Но неразумные действия глав государств могут разбалансировать рынок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках