российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области для малого бизнеса найдут земли и деньги

Власти Челябинской области пообещали выделить малым предприятиям земельные участки с готовой инфраструктурой, а также поддержать их финансово.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на Южном Урале приоритет в финансировании получит малый бизнес, занимающийся инновационной и промышленной деятельностью. Об этом сегодня заявил губернатор Михаил Юревич. По его словам, сейчас доля малых предприятий в валовом региональном продукте – около 25%, что выше среднероссийского уровня. Однако 2 года назад Владимир Путин на совещании в Ярославле поставил задачу увеличить долю малого бизнеса в ВРП до 50%. По мнению губернатора, в ближайшее время это вряд ли удастся, так как бизнес, скачками расти не может. Тем не менее, в последние несколько лет прослеживается четкая тенденция роста. Так, по данным Минэкономразвития Челябинской области, в 2000 году доля составляли всего 11% против 25% в 2010. «Малый бизнес создает новые рабочие места, выросла его доля в занятости по оценке 2009 года до 37%. Каждый шестой рубль консолидированного бюджета области формирует малый бизнес», – заявил вице-губернатор Юрий Клепов.

По поручению губернатора Юревича будет создан единый каталог земельных участков для инвестпроектов, затем наступит черед промышленных территорий и помещений. «Область обязуется взять на себя подключение всех коммуникаций», – пообещал губернатор.

Кроме того, по словам министра экономического развития Елены Мурзиной, в 2010 году программы по поддержке этого сегмента рынка будут финансироваться в полном объеме. «На этот год мы увеличиваем привлечение средств из федерального бюджета. Если в прошлом году в условиях дефицита бюджета финансировались не все формы поддержки, то в текущем году программа работает в полном объеме. Кроме того, губернатором дано поручение выделить дополнительные средства на те направления, которые софинансируются на федеральном уровне. Одну заявку на 128 миллионов мы уже отстояли на федеральном конкурсе, сегодня направили вторую заявку. За счет этого увеличится количество грантов. Мы впервые начинаем комплексную поддержку начинающим предпринимателям по двум программам: центра занятости и Минрегионразвития», – заявила Мурзина. По ее словам, уже имеются средства в размере 185 миллионов рублей. Дополнительно на 50 миллионов областного бюджета будут привлечены 115 миллионов из федерального центра.

Трудности, с которыми сталкивается малый бизнес сегодня, по оценке региональных чиновников носит федеральный характер. «Прежде всего, тарифная политика. В этом году значительно выросла тарифная нагрузка на предпринимателей. Это связано с двумя факторами. Во-первых, в структуре тарифа увеличилась доля нерегулируемого тарифа на электроэнергию. И, во-вторых, появился запрет на перекрестное субсидирование между высоким и низким напряжением. Малый бизнес работает, в основном, на малом и среднем напряжении, крупный бизнес на высоком. Следующая проблема, которая очень важна для области, связана с федеральным имуществом. В силу того, что у нас очень много таких площадей, предприниматели их арендуют. Если на муниципальном и региональном уровнях больше 500 объектов уже выкуплено, на 600 объектов приняты решения, то по федеральному имуществу эта позиция пока не работает», – заявила Мурзина. Кроме того, министр отметила еще одну отрицательную тенденцию. Хотя малый бизнес готов получать помощь от властей, идти навстречу им в большинстве своем он не собирается. «Не всегда малый бизнес откликается на поддержку. Он должен быть более социально ответственным. Губернатор дал поручение крупному бизнесу повысить заработную плату до уровня передовых предприятий. Эта позиция должна отрабатываться и малым бизнесом. Кроме того, предприятиям нужно лучше отрабатывать вопросы охраны труда, которые, к сожалению, в этом сегменте еще не всегда реализуются», – сообщила Елена Мурзина.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 26.05.10

Южноуралец пытался изнасиловать 8-летнего мальчика. / Дело Продкорпорации может принять новый оборот. / У Челябинской области появился сенатор-молодогвардеец. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках