российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Российским регионам разрешат согласовывать территориальные планы через Интернет-сайты

В Челябинск съехались специалисты в области архитектуры и градостроительства со всей России.

Как сообщили «Новому Региону» в ЧРО объединения работодателей ПРОМАСС, сегодня в Челябинске начало работу Всероссийское градостроительное совещание «Аспекты социально-экономического развития России: градостроительство и территориальное планирование».

По мнению последнего, процесс выполнения принятого в 2004 году Градостроительного кодекса сильно затянулся. Выполнение многих его положений постоянно переносится, что само по себе замедляет процесс инвестирования в проекты развития территорий. Академики уверены, что роль инструмента для снятия административных барьеров сыграл бы территориальный план. В этих схемах утверждаются зоны размещения объектов капитального строительства для государственных или муниципальных нужд. Кроме того, его введения означает отказ от ручного режима управления в сфере градостроительства и архитектуры. «Мы уже не робинзоны, – заявил Кудрявцев. – Необходимо внедрять градостроительную идеологию на всех уровнях управления страной».

Затягивание процесса разработки и принятия документов территориального планирования во многих регионах вызывает недопонимание и в Минрегионразвития. По подсчетам ведомства, на сегодня только в 38 % территорий России разработана необходимая документация. Тем не менее, до 2012 года во всех субъектах должны быть разработаны схемы зонального планирования территорий.

В Госдуме уже прошел первое чтение законопроект, призванный упростить процедуру подготовки и утверждения этих документов. «По новым положениям в законе, их не надо будет направлять на согласование в бумажном виде, достаточно будет разместить проекты на официальных сайтах в сети Интернет. – заверил депутат Валерий Панов. – Также планируется с января 2011 года запустить единый сайт, на котором будут размещаться проекты документов территориального планирования всех уровней».

Добавим, что в Челябинской области градостроительная документация находится в полном порядке.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 26.05.10

На Урале выявлена банда мошенников – авторов «президентской программы». Преступники обокрали несколько тысяч россиян, в том числе ветеранов. / В Челябинской области для малого бизнеса найдут земли и деньги. / Южноуралец пытался изнасиловать 8-летнего мальчика. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках