российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцы с удовольствием проходят медосмотры в рамках акций, но не спешат в поликлиники из-за очередей

Челябинск, Май 26 (Новый Регион, Алла Александрова) – Челябинцы занимают очереди с раннего утра, чтобы обследоваться на онкологические заболевания в рамках общественной акции, при этом не спешат в поликлиники по месту жительства из-за длинных очередей. Как результат – многие заболевания, которые проще вылечить на ранних стадиях, запускаются, принимают хроническую или тяжелую форму. Например, большинство запущенных случаев рака происходит именно по вине пациентов, которые вовремя не обращаются к медикам.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с 19 по 23 апреля в трех поликлиниках Челябинска проходила акция «Онкодозор». Участники акции смогли пройти осмотры у гинеколога, онколога, уролога и параклиника, а также сдать анализы на кровь, флюорографию и т.д.

Всего в акции приняло участие 943 южноуральца, в том числе 720 женщин. В итоге у 647 человек не было выявлено заболеваний органов половой сферы и молочных желез. У 250 обнаружены предраковые состояния. У 40 пациентов выявлены онкопатологии. Из них 21-му человеку поставлен окончательный диагноз, 19 с подозрением направлены на обследование. На первом месте по числу выявленных патологий лидирует заболевание молочной железы, затем идут болезни предстательной железы, шейки матки и печени. Кроме того, было выявлено 4 случая подозрений на туберкулез, и 2 пневмонии.

Челябинские врачи, принимавшие участие акции, удивляются: чтобы пройти обследование люди занимали очередь с 6 часов утра, приезжали из других городов и районов. При этом смотровые кабинеты при поликлиниках почему-то не пользуются популярностью у граждан. Как итог – большинство запущенных случаев рака происходит из-за того, что пациент вовремя не обратился к врачу, не прошел профосмотр. В 40% случаев запущенных форм заболевание протекало очень скрыто, то есть его трудно было диагностировать. При этом медики все-таки признаются: мощности, конечно, имеются, но их недостаточно для большого потока населения. Маммограф, участвовавший в акции, не выдержал нагрузки и ему понадобился ремонт.

Общественники и журналисты жалуются в ответ на большие очереди в поликлиниках: на приемы к узким специалистам и на такие формы обследования как УЗИ, томограф. В среднем время ожидания занимает от 2 недель до 1 месяца и даже больше. Дело в том, что солидную часть пациентов составляют «внеочередники»: ветераны войны, экстренные больные, призывники. А, кроме того, имеющееся оборудование не в состоянии принять за день такой наплыв больных. К тому же, пройти за 1 день весь комплекс обследований невозможно: нужно занимать очереди в регистратуру, брать талончики на разные дни. А у работающих людей нет возможности в течение нескольких дней обивать пороги поликлиник.

Челябинск. Другие новости 26.05.10

В Озерске назначили сити-менеджера. / Россиянам в отпуске нужны тишина и покой. / Российским регионам разрешат согласовывать территориальные планы через Интернет-сайты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках