российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В магнитогорском спортивном комплексе «Абзаково» детей кормили без тарелок

Прокуратура подвела итоги проверки организации летнего отдыха детей, выявившей многочисленные нарушения.

Как сообщили «Новому Региону» в прокуратуре Челябинской области, корпуса детских оздоровительных учреждений были переполнены. При проектной вместимости 150 мест в лагерь «Дружба» Чебаркульского района заехало на 35 человек больше. Аналогичная ситуация выявлена в детских лагерях «Чайка» Чебаркульского района, «Юность » Копейска, ГК «Каменный цветок» ЗАТО Трехгорный.

Во многих лагерях помещения, где жили дети, не были укомплектованы первичными средствами пожаротушения. У огнетушителей истек срок годности, автоматическая противопожарная сигнализация и система оповещения людей не работали.

Гостиничный комплекс «Каменный цветок» и вовсе рисковал жизнью и здоровьем детей. В команду на сплав по реке Ай по приказу директора официально были включены 13 детей, но фактически в нем участвовали 22 ребенка. Для проведения сплава привлекались работники компании, договор с которой не оформлялся, а документами, подтверждающими квалификацию специалистов, никто не поинтересовался. Также отсутствовали маршрутный лист похода и разрешение центра Госсанэпиднадзора на его проведение.

Во многих детских оздоровительных учреждениях нарушались санитарные правила. В питании детей нередко использовались запрещенные для этого продукты: пирожное, маринованные огурцы, грибы. В столовой детского спортивно-оздоровительного комплекса «Абзаково» (Магнитогорск) слишком мало давали сыра, сарделек, каши. Здесь проверяющие выявили и вовсе шокирующий факт: сардельки в завтрак детям подавались прямо на столы, без тарелок. В ряде лагерей использовались продукты без соответствующих документов, удостоверяющих их качество и безопасность. Нормы потребления основных продуктов не выдерживались, редко в рацион детей включались блюда из молока, творога, рыбы, овощей и фруктов. Санитарные правила и нормы нарушались в детских оздоровительных учреждениях Еманжелинска, Карабаша, Катав-Ивановска, Агаповского, Брединского, Варненского, Увельского районов, Калининского, Ленинского, Центрального районов Челябинска и других территориях области.

Имелись факты совершения в детских оздоровительных учреждениях общественно-опасных деяний: хищения имущества, причинения телесных повреждений. Несчастные случаи с детьми зафиксированы в детских лагерях Советского района Челябинска, Магнитогорска.

По результатам проверок внесено 84 представления об устранении нарушений закона, возбуждено 72 дела об административных правонарушениях, объявлено 10 предостережений о недопустимости нарушения закона. В суд направлено 4 заявления о приостановлении деятельности и обязании должностных лиц выполнить определенные требования закона.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 16.09.10

Из-за засухи урожай зерновых на Южном Урале снизился почти в 3 раза. / Магнитогорца за программу создания русского нацистского государства осудили на год условно. / В День города в Челябинске родились 37 малышей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках