российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Из-за смены поставщика продуктов питания воспитанники челябинских детсадов сидят на «пустых» супах и макаронах

Челябинское УФАС потребовало от управления образования предоставить документацию муниципального автономного учреждения, которому вне аукциона были переданы полномочия по поставке питания в детские сады.

Напомним, в начале сентября в детских садах Челябинска появились перебои с поставкой продуктов питания. Возмущенным родителям сообщили, что с 6 сентября поставкой продукции занимается муниципальное автономное учреждение, а не компания «Акцепт», как раньше. Смена поставщика потребовала организационного периода, как результат – в детсады продукты привозили с запозданием. Доходило до того, что в некоторых детсадах детей перевели на скудный рацион – «пустой» суп, каши, макароны, то есть, готовили то, что лежало в запасах на складе. А в других учреждениях заведующие на личные деньги закупали продукты в магазинах.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня скандальную историю прокомментировала начальник городского управления образования Челябинска Елена Коузова.

По ее словам, ранее управление проводило аукцион на поставку детского питания, последние годы его выигрывала компания «Акцепт». Контракт с «Акцептом» закончился, а с 6 сентября договор был заключен с МАУ «Комбинат социального питания и продовольствия». «Последние годы в адрес администрации звучали претензии, что рынок продуктов питания для детсадов очень дорогой, и поставщики получают прибыль. Мы передали эту функцию МАУ. Это учреждение будет работать по ценам, утвержденным ЕТО, а не по рыночным. Кроме того, муниципалитет сможет контролировать поставку продуктов», – обосновывает позицию управления Елена Коузова.

Перебои с поставками Коузова объясняет техническим сбоем. Дело в том, что сервер, на котором хранилась база заявок для всех детсадов, неожиданно вышел из строя. В итоге продукты попали в детсады с опозданием. Ситуация не нормализовалась до сих пор: водители, экспедиторы и грузчики и сейчас работают круглосуточно, а сотрудникам детсадов приходится разгружать продукцию по ночам.

В свою очередь, в историю вмешалось Челябинское УФАС. Это уже не первая претензия антимонопольной службы к сфере поставок детского питания.

По словам заместителя руководителя Челябинского УФАС Натальи Сапрыкиной, в 2007 году антимонопольный орган доказал, что управление образования неправомерно выставляет на аукцион поставку всех продуктов питания единым лотом. А в 2009 году в контракте, заключенном с «Акцептом», не было информации о количестве поставляемого товара, кроме того, цена контракта – 313 миллионов рублей – в результате аукциона не была снижена.

«Мы проводили мониторинг цен. Если в то время килограмм капусты стоил в розницу 11 рублей, то «Акцепт» поставлял ее за 32 рубля», – говорит Сапрыкина. Только в первом квартале 2009 года конкурс разбили на лоты, и выиграли несколько фирм. В итоге образовалась существенная экономия бюджета. Например, при выставленной цене лота на поставку мяса птицы в размере 11 миллионов рублей, выиграла компания, предложившая цену в 9 миллионов и т.д. Кстати, тогда «Акцепт» участвовал в некоторых лотах, но конкурс не выиграл ни по одному.

Что касается создания МАУ и передачи ему функций поставщика, то, по мнению УФАС, это является нарушением ФЗ №94, согласно которому размещение заказов должно производиться путем конкурсов, аукционов и котировок. Поскольку МАУ не участвовало в конкурсе, потенциальные конкуренты были ущемлены в правах. Сейчас УФАС затребовало от управления к 20 сентября предоставить необходимые учредительные документы МАУ. Если антимонопольщики установят нарушение, управление получит предписание и МАУ будет лишено муниципального заказа. Отметим, что в этом случае снова пострадают дошкольники, на которых в первую очередь отразятся перебои с продуктами, связанные с переходным периодом.

Ссылка по теме:

На Южном Урале научились обходиться без торгов и конкурсов на размещение заказов >>>

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 16.09.10

Медведев – президент «гаджет-people». За него будут голосовать те, кому нет 40. / В магнитогорском спортивном комплексе «Абзаково» детей кормили без тарелок. / Из-за засухи урожай зерновых на Южном Урале снизился почти в 3 раза. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках