российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Урале мигранты стали создавать экстремистские группировки

В УрФО фактов экстремизма стало меньше, но опасная тенденция сохраняется.

Как сообщили «Новому Региону» в Уральском полпредстве, сегодня полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко провел первое заседание межведомственной рабочей группы по противодействию экстремизму. Он отметил, что количество преступлений экстремистской направленности остается сравнительно небольшим и имеет тенденцию к сокращению. За первые 7 месяцев текущего года в федеральном округе их зарегистрировано 28, а это на 50% меньше, чем в январе – июле 2009 года.

Но это не свидетельствует о снижении опасности экстремизма, особенно в молодежной среде. Молодые люди продолжают оставаться основной группой риска для распространения этого явления. Большинство преступлений экстремистской направленности совершаются лицами в возрасте до 35 лет. И хотя идеология и практика экстремизма не получила массового распространения среди молодежи УрФО, вместе с тем, сохраняется ряд тревожных факторов и тенденций.

Серьезную опасность представляют носители идеологии расизма и национальной нетерпимости. В последнее время появились новые формы молодежного экстремизма, с которыми ранее не приходилось сталкиваться. Так, отмечается возникновение экстремистских националистических групп среди мигрантов.

Кроме того, как считают в полпредстве, нельзя недооценивать опасность со стороны внешне аполитичных молодежных группировок, склонных к насильственным действиям. В их числе – объединения спортивных «фанатов», активно действующие в Екатеринбурге, Челябинске, Магнитогорске, ряде других городов. Значительной проблемой становится использование экстремистскими элементами сети Интернет.

Челябинск-Екатеринбург, Ксения Уфимцева

Челябинск-Екатеринбург. Другие новости 16.09.10

Южноуральские археологи обнаружили захоронение средневековой кочевой знати (ФОТО). Есть предположение, что ученые натолкнулись на след миграции мадьяр. / Из-за смены поставщика продуктов питания воспитанники челябинских детсадов сидят на «пустых» супах и макаронах. / Медведев – президент «гаджет-people». За него будут голосовать те, кому нет 40. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках