российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Дело «Продкорпорации» будет возобновлено Южноуральские власти пообещали назвать ФСБ фамилии конкретных чиновников бывшего правительства, причастных к хищениям средств ГУП

Власти Челябинской области намерены направить заявление в региональное Управление ФСБ о продолжении расследования по делу «Продкорпорации». Об этом сегодня заявил первый заместитель губернатора Челябинской области Олег Грачев, комментируя распространенное во вторник официальное заявление УФСБ.

Как уже сообщал «Новый Регион», вчера УФСБ по Челябинской области заявило следующее: «Потерпевшая сторона – областные власти, по нашему мнению, должны оценить ущерб, нанесенный интересам региона, и подать заявление в компетентные органы для установления признаков состава преступления в действиях должностных лиц, принимавших распорядительные финансовые решения. Сейчас для этого есть все условия».

Областные власти подачу силовиков, осуществлявших предварительное следствие делу «Продкорпорации», приняли. Как отметил Грачев, целью нового обращения станет правовая оценка действий должностных лиц, неоднократно упоминавшихся в связи с нашумевшим уголовным делом. «Поскольку в УФСБ считают, что теперь власти должны оценить ущерб, нанесенный региону, и подать заявление на должностных лиц, принимавших распорядительные финансовые решения, то мы это сделаем. Но, по сути, наше новое заявление будет состоять из перечисления тех же многочисленных обращений, которые уже были направлены по этому делу, с указанием конкретных фактов и конкретных фамилий», – прокомментировал Олег Грачев.

По мнению первого вице-губернатора, правовой оценки заслуживают, по крайней мере, два действия, допущенные лицами в прежнем руководстве Челябинской области. Это 100%-ная предоплата поставок горюче-смазочных материалов путем транша в нарушение бюджетного законодательства, а также банковская гарантия, выданная единолично одним из должностных лиц вопреки Бюджетному Кодексу РФ и Закону Челябинской области «О предоставлении госгарантий». Между тем, их предоставление осуществляется исключительно по решению правительства Челябинской области с соблюдением определенной процедуры.

Напомним, громкое дело о хищении 240 миллионов рублей из заемных средств ГУП «Продовольственная корпорация Челябинской области» расследовалось больше четырех лет, начиная с 2006 года. Следствие установило цепочку фирм, через которые проходила легализация похищенных денег, но сами средства не найдены, как и лица, их «отмывавшие». Обвиняемые в этом процессе руководители фирм и экс-директор ГУП «Продкорпорация», которые продолжают заявлять о своей невиновности и о том, что похищенные деньги находятся не у них, получили реальные сроки. Дело по факту легализации денежных средств было выделено в отдельное уголовное производство и спустя четыре года после совершения преступления вновь направлено для расследования в следственный отдел УФСБ по Челябинской области.

Ссылки по теме:

Вынесен приговор по делу «Продкорпорации» >>>

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 10.11.10

В Роструда не подтверждают возможное введение 60-часовой рабочей недели, а ответственность за скандал возлагают на СМИ. / Только каждый второй южноуралец, вставший на биржу труда, устраивается на работу. На одного безработного региона официально приходится 0,5 вакансии. / Южноуральские единороссы начали поствыборные чистки. Первые «жертвы» – глава поселка Красногорский и пара районных секретарей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках