российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский облсуд: «Ставить судам в вину нарушение условий содержания заключенных в СИЗО – по меньшей мере, некомпетентно»

В Челябинске продолжается полемика по проблеме содержания в следственных изоляторах.

Как уже сообщал «Новый Регион», в начале ноября прокуратура выявила нарушения в колонии-поселении ИК-18 и следственном изоляторе ИЗ-74/2 в Магнитогорске, а также в Верхнеуральской тюрьме. Южноуральский ГУФСИН прокомментировал факты нарушений, заявив, что решение проблемы перенаселенности следственных изоляторов надо переадресовать «к судам, выносящим постановления о содержании подозреваемых в СИЗО, вместо того, чтобы шире использовать практику денежных залогов и подписки о невыезде». Сегодня на это заявление ответил Челябинский областной суд:

«Санкции на арест перешли в ведомство судов от прокуратуры с июля 2002 года. И если в 2001 году в Челябинской области была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении 11 тысяч 786 человек, то за весь 2009 год суды арестовали 5 тысяч человек, а за 9 месяцев 2010 года 2 тысячи 803 человека.

Перелагать на суды ответственность за нарушения условий содержания заключенных в СИЗО, по меньшей мере, некомпетентно. Сотрудники уголовно-исполнительной системы не полномочны давать указания судам, высказывать упрёки относительно рассмотрения дел и материалов. Задача службы исполнения наказаний принимать меры к исполнению Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», в том числе при недостатке помещений ставить вопрос об использовании дополнительных учреждений для содержания арестованных».

Ссылка по теме:

Южноуральский ГУФСИН: перенаселенность СИЗО вопрос не к нам, а к судам >>>

Южноуральских заключенных держат в тесноте и без оснований сажают в штрафные изоляторы >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 10.11.10

В Челябинск на два часа заедет министр обороны РФ Анатолий Сердюков. / Южноуральским работникам культуры с внедрением отраслевой системы оплаты труда не хватает денег на зарплату. / Дело «Продкорпорации» будет возобновлено. Южноуральские власти пообещали назвать ФСБ фамилии конкретных чиновников бывшего правительства, причастных к хищениям средств ГУП. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках