российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Урале государственные меры по борьбе с безработицей породили многочисленные хищения и мошенничество Чиновники похищали пособия для безработных, а работодатели получали субсидии по «липовым» документам

Управление Генеральной прокуратуры в УрФО огласило факты нарушений, допускаемых сотрудниками государственной инспекции труда и служб занятости. Как показали последние проверки, государственные программы поддержки рынка труда, введенные в связи с кризисом, породили массовые злоупотребления. Причем как со стороны недобросовестных работодателей, так и чиновников.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в ходе проверок служб занятости и трудовых инспекций зарегистрированы преступления коррупционной направленности. В Свердловской области за взятку в 30 тысяч рублей директор центра занятости обещал помочь безработному получить субсидию начинающего предпринимателя. В центре занятости Магнитогорска вскрыта схема хищения бюджетных средств, предназначенных для выплаты пособий для безработных. Чиновники оформляли государственные средства на подставных лиц, а потом присваивали их себе. В этом уголовном деле значатся многочисленные эпизоды.

Кроме того, представители службы занятости создавали предпосылки для хищений, совершаемых руководителями коммерческих предприятий. Так, чтобы получить бюджетную помощь, работодатели предоставляли «липовые» документы о проведении общественных и временных работ. Аналогичные дела расследуются сейчас в Челябинской области, ХМАО. Всего в УрФО к дисциплинарной ответственности по требованию прокуратуры привлечен 91 сотрудник госинспекции труда.

В отдельных случаях в Курганской области, Ямало-Ненецком автономном округе и ХМАО инспекторы по труду не принимали должных мер по привлечению работодателей-нарушителей к ответственности. Все виновные понесли дисциплинарные наказания.

На Урале отсутствует контроль за исполнением выданных предписаний, виновные несвоевременно привлекаются к ответственности.

Такие факты «вспыли» в работе трудинспекций Свердловской и Курганской областей.

Кроме того, в Свердловской области в предписание о погашении долгов по зарплате инспектор «забыл» включить выплату компенсаций за задержку денег. В этом же регионе сотрудник ГИТ выдал предписание о погашении задолженности перед работниками в 3 миллиона рублей, не указав конкретный срок.

В Челябинской области и ЯНАО сотрудники инспекций недостаточно контролируют уплату нарушителями выписанных штрафов. В некоторых инспекциях не налажена работа с обращениями граждан: чиновники либо затягивают рассмотрение заявлений, либо вовсе оставляют их без ответа, в некоторых случаях – отделываются отписками.

По-прежнему встречаются серьезные нарушения в расходовании бюджетных средств. В Свердловской области договор на временные работы заключили с предприятием-банкротом, а другая организация получила компенсацию за организацию таких работ без всяких подтверждающих документов. В Чебаркульском центре занятости заключали договоры с предприятиями на выплату субсидий без всяких документов о введении режима неполной занятости. Кроме того, службы занятости затягивали сроки выплаты субсидий, недостаточно проверяли документацию граждан, рассчитывающих на средства для открытия своего дела.

В Свердловской области в одном из центров занятости требовали непредусмотренные законом документы с лиц, встающих на учет в качестве безработных. Такие же нарушения обнаружены в Верхнем Уфалее, Магнитогорске. Безработные в некоторых случаях получали необоснованные отказы в постановке на учет. Оценка действиям чиновников была дана только после вмешательства прокуратуры.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 10.11.10

Озерчанин выместил свою злобу к сожительнице на 8-летней девочке. / Южноуральские врачи, учителя и культработники потребовали достойную зарплату. Областные чиновники и депутаты: делить деньги трудно. / Южноуральских священников научат ликвидировать чрезвычайные ситуации. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках