российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В УрФО «хромает» работа по привлечению работодателей-нарушителей к ответственности

В Уральском федеральном округе отмечают низкие показатели работы по привлечению к ответственности руководителей предприятий, допускающих нарушения трудового законодательства. По 2,6 тысячам материалам, поступившим с начала года в прокуратуру, возбуждено только 66 уголовных дел, осуждено 13 виновных работодателей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», за 9 месяцев 2010 года в УРФО проведено на 2,5 тысячи проверок меньше, чем за аналогичный период 2009 года. Всего выявлено более 185 тысяч нарушений законодательства о труде, это на 30% меньше, чем в предыдущем году.

На 34% уменьшилось число нарушений, связанных с охраной труда. Как итог – уменьшилось число предписаний, выдаваемых работодателям инспекторами трудинспекций. С начала года их выписано 27,7 тысяч, тогда как год назад – 33 тысячи. Отметим, что, как правило, на 1 предписание приходится 5-6 нарушений. Всего в УрФО удалось устранить 153 тысячи нарушений.

В регионах Урала и Сибири за допущенные нарушения оштрафованы более 21 тысячи физических и юридических лиц. Сумма штрафов превысила 83 миллиона рублей. Самые большие суммы штрафов приходятся на Свердловскую область, на втором месте – Ямало-Ненецкий автономный округ, а затем – Челябинская область.

В 2010 году в суды направлено 303 протокола по факту нарушений трудового законодательства. К административной ответственности привлечено 738 должностных лиц. Таким образом, эффективность работы инспекторов по труду составляет 63%. Из 58 протоколов, переданных в суд, только по 10-ти руководителей дисквалифицировали.

В прокуратуры округа в текущем году поступило 2 тысячи 685 материалов, по которым возбуждено 66 уголовных дел. А осуждено в результате только 13 виновных руководителей. «На местах не проводится анализ низких показателей такой работы», – отмечают в Роструда.

В свою очередь в управлении Генеральной прокуратуры в УрФО отмечают: нередко после проверок трудинспекции прокуроры обнаруживают те же самые нарушения, то есть выданные ранее предписания руководство попросту не выполняет.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 11.11.10

Южноуралец получил 1,5 года условно за то, что ударил инспектора ГИБДД. / В доме-интернате Трехгорного медсестра избила 73-летнюю женщину-инвалида. / Челябинец попал под следствие, пытаясь остановить вора. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках