российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Бунта в копейской колонии №1 не было Руководство южноуральского ГУФСИН выдали рапорты подчиненных

В Челябинском областном суде продолжается рассмотрение дела об убийстве осужденных в колонии №1 Копейска.

Как сообщили «Новому Региону» в Межрегиональной правозащитной Ассоциации «АГОРА», суду были представлены письменные материалы дела и доказательства. В частности, в первые дни после трагедии подсудимый экс-глава ГУФСИН России по Челябинской области Владимир Жидков 3 раза звонил директору ФСИН, ныне члену Совета Федерации Юрию Калинину, 4 раза – его первому заместителю Эдуарду Петрухину. В ответ с Жидковым четырежды связывался Эдуард Петрухин. Всего с 31 мая по 2 июня 2008 года было зафиксировано 15 разговоров подсудимого генерала с московскими абонентами.

Кроме того, был исследован рапорт сотрудников дежурной смены колонии с 8 утра 30 мая до 8 утра 31 мая, в котором отмечено, что никаких происшествий не зафиксировано. Это в очередной раз подтвердило, что агрессивного, вызывающего поведения, на которое указывали подсудимые сотрудники ГУФСИН, со стороны осужденных накануне их гибели не было.

Также в суде были зачитаны объяснения троих заключенных о том, что они отказались от неполного обыска и вели себя вызывающе. По версии следствия, эти документы были получены в результате избиения сотрудниками колонии. Руководство ГУФСИН пыталось таким образом инсценировать бунт. Позже все трое погибли. Кстати, один из впоследствии убитых отказался подписать такую бумагу даже после пыток.

Ссылка по теме:

Психологи: сотрудники копейской колонии №1 убили заключенных из-за боязни социального остракизма/Суд отказался приобщить заключение специалистов к делу>>>

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 11.11.10

Командование авиационной базы в Челябинске пообещало увеличить высоту и изменить маршруты полетов над городом. Но сами полеты не прекратятся, их будет только больше. / Прокремлевское движение живет по заветам Геббельса. Верши, что нужно, без стыда, когда речь идёт о Новой России!. / На Южном Урале 8 многодетных матерей получат по 100 тысяч рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках