российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинск «бомбят» изнутри: военные намерены увеличить мощность взрывов Напуганные жители грозятся блокировать полигон

На Южном Урале не исключена вероятность увеличения объемов боеприпасов, уничтожаемых под Челябинском.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в министерстве по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, получена информация о том, что военные собираются увеличивать мощность взрывов на Чебаркульском полигоне. После чего осторожно добавляют: «Информация эта окончательно не подтверждена». Дело в том, что в министерстве опасаются роста народного возмущения: люди и так взбудоражены последними толчками, появившимися после уничтожения крупных партий боеприпасов на полигоне под Челябинском.

По словам чиновников, снаряды уничтожались регулярно, но не более 20 тонн в сутки. Сейчас, когда жители чувствуют, как сотрясаются их стены, количество уничтожаемых боеприпасов достигает 100 тонн в сутки.

Отметим, что администрация города заключила договор со специалистами

Института геофизики Уральского отделения РАН из Екатеринбурга на проведение сейсмомониторинга территории Челябинска и расчета возможных последствий подземных колебаний. Начиная с 5 ноября, поток сообщений о толчках в Челябинскую городскую службу спасения значительно вырос. Только за 10 ноября поступило 64 сигнала. В целом, с 21 октября диспетчеры получили 235 сообщений о вибрации зданий. В основном, жалобы поступают от жителей северо-западной части города и центра. Однако в последние дни толчки начали сильнее ощущать жители Металлургического и Ленинского районов. Напомним, по мнению сотрудников сейсмостанции в Свердловской области, дома в Челябинске не рассчитаны на сейсмические колебания, поэтому сейчас, когда в квартирах уже «дрожат» стены, здания находятся на пределе собственной прочности. Увеличение мощности взрывов может только привести к повреждению коммуникаций и строений.

Между тем, участники инициативной группы «Землятрясение – Челябинск», состоящей из жителей челябинских многоэтажек, намерены провести в ближайшее воскресенье пикет в знак протеста против взрывов на полигоне. Об этом они уже уведомили чиновников. Взрывы, кстати, временно прекратились – дома пока не «качает», но среди участников группы уже бродят тревожные слухи о том, что в ближайшее время ожидается прибытие состава из Новосибирска с новой партией снарядов. Действительно, с весны текущего года в Новосибирске жители тоже ощущают взрывы – на Шиловском военном полигоне проводится утилизация советских боеприпасов в рамках специальной программы.

Когда новосибирские журналисты обратились за разъяснениями в пресс-службу Центрального военного округа, им ответили, что массовая утилизация боеприпасов началась еще в марте 2010 года и продлится еще 3 года. По официальной версии, военные занимаются уничтожением снарядов, на которые кончился гарантийный срок.

В Челябинске сегодня «гуляет» версия о том, что из-за недовольства граждан, часть снарядов из Новосибирска решили «перекинуть» в Челябинскую область.

«Пусть только попробуют увеличить мощность взрывов. Хотя, что мы можем? Нам останется только приехать на полигон и перекрыть его», – говорит один из организаторов будущего пикета.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 11.11.10

На Южном Урале уволен начальник ОГУ «Особо охраняемые природные территории». / На Южном Урале обещают больше не убивать за долги. Найден менее радикальный, но действенный способ «разборок» с должниками. / В России заработал институт финансового омбудсмена. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках