российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале стартовал очередной этап операции «Нелегальный мигрант» Некоторые южноуральцы регистрируют в своих квартирах более сотни гастарбайтеров одновременно

На Южном Урале стартовал четвертый этап операции «Нелегальный мигрант».

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе УФМС по Челябинской области, профилактическое мероприятие продлится до 1 декабря.

Сотрудники миграционной службы совместно с представителями милиции проверят традиционные места пребывания гастарбайтеров: стройки, общежития, рынки, сельхозпредприятия. Особое внимание, как обычно, они уделят пресечению нарушений миграционного законодательства. По итогам операции на нарушителей будут наложены административные штрафы, в отдельных случаях – материалы направят в суд для решения о выдворении иностранца за пределы России.

Кроме того, сотрудники УФМС проверят места регистрации иностранных граждан. Сегодня многие южноуральцы временно регистрируют на своей жилплощади мигрантов за деньги. Эта услуга для некоторых уже превратилась в источник постоянного дохода и уже давно не является редкостью, говорят в управлении. Например, в Металлургическом районе была выявлена владелица 3-комнатной квартиры, в которой, если верить информации из паспортного стола, проживало более 100 приезжих из стран ближнего зарубежья. Ей пришлось выплатить штраф: 2,5 тысячи рублей за каждого иностранца.

В УФМС напоминают: при обнаружении нелегалов, проживающих без постановки на учет и работающих без разрешения, будет выявляться их работодатель или лицо, организовавшее незаконную миграцию. Материалы поступят в органы дознания для привлечения виновных к уголовной ответственности.

По итогам работы за 9 месяцев текущего года в Челябинской области было проверено 65 тысяч 582 места работы и обитания гастарбайтеров. В итоге 5 иностранцев депортировано на родину, 274 человек выдворено.

Напомним, депортация – это принудительная высылка иностранного гражданина (лица без гражданства) из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания, проживания на территории страны. Основанием для депортации могут быть случаи, когда иностранец не покинул ранее территорию России в предписанный срок, или отказывается добровольно покинуть страну, даже если ему отказано в пребывании. Также депортация ждет осужденных, совершивших преступление, а также иностранцев, у которых выявлено серьезное социальное заболевание – ВИЧ, гепатит.

После того, как человек был депортирован, он считается «невъездным» в Россию в течение 5 лет. Административному выдворению мигрант подлежит в случае, например, аннулирования временного проживания или вида на жительство.

Всего с января по сентябрь 2010 года на Южном Урале составлено более 63 тысяч протоколов о нарушении миграционного законодательства, причем как в отношении работодателей и хозяев квартир, так и самих нелегалов. На сегодняшний день взыскано административных штрафов на сумму более 51 тысяч рублей.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 22.11.10

Регистрация в доменной зоне .РФ не обошлась без антимонопольного скандала. / На Южном Урале каждое второе онкозаболевание обнаруживается на ранних стадиях. / Митрополит Владимир отметил грамотой киевского редактора РИА «Новый Регион» (ФОТО). «Новый Регион» известен своей активной позицией по защите единства Русской Церкви». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках