российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске риелторы создают искусственный ажиотаж вокруг материнского капитала Матерей пугают: «Торопитесь! Время не идет, а уже бежит!»

Челябинские риелторы придумали очередную уловку для заманивания доверчивых клиентов. На этот раз их жертвами могут стать обладательницы сертификатов материнского капитала.

Как передает корреспондент «Нового Региона», отдельные агентства недвижимости пугают своих клиентов тем, что оформить жилье в ипотеку с помощью материнского капитала можно будет только до конца текущего года. Очевидно, продавцы недвижимости рассчитывают поторопить таким образом доверчивых обладательниц маткапитала, надеясь искусственно создать ажиотаж вокруг выдачи сертификатов. Для «красного словца» даже придумываются легенды о банках, неожиданно «пошедших навстречу» в связи с окончанием срока.

«Я могу напугать вас тем, что использовать сертификат для приобретения недвижимости с использованием ипотечного кредита можно только до конца этого (2010) года. В связи с этим банки пошли к нам навстречу и сегодня предоставляют к этим услугам программы целевого кредитования без подтверждения дохода. Торопитесь! Время не идет, а уже бежит! Не упустите возможность улучшить свои жилищные условия!», – призывает реклама одной фирмы.

«Не стоит забывать и про материнский капитал, программа ипотеки с его использованием официально действует до конца 2010 года для семей, где ребенку еще не исполнилось 3 года, поэтому этим семьям стоит поторопиться, но в суете будьте осторожны с выбором жилья!», – говорится в рекламной статье другого агентства.

«Обратите внимание, программа ипотечного кредитования с материнским капиталом действует не до конца 2016 года, а только до 31 декабря 2010, и материнский капитал использовать в качестве первоначального взноса можно только по программам некоторых банков, поэтому следует поскорее решать», – сообщает третья компания по продаже жилья.

Как пояснили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области, в 2006 году в России был принят закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Согласно ему, женщины, родившие второго и последующего ребенка после 1 января 2007 года, имеют право на получение сертификата материнского капитала. Средства по данному документу можно потратить на три направления: улучшение жилищных условий, образование ребенка, пенсионные накопления матери. Данный закон действует до конца 2016 года.

В прошедшем году в связи с экономическом кризисом в закон о материнском капитале были внесены изменения. Согласно поправкам, матерям полагается дополнительная единовременная выплата – 12 тысяч рублей. А, кроме того, семьи, купившие жилье по ипотечной программе, получили право частично рассчитаться с банком за счет средств маткапитала. Также, согласно изменениям, по сертификату жилье можно оформить в ипотеку.

Напомним, сегодня размер материнского капитала составляет более 343 тысяч рублей, в следующем году эта сумма с учетом инфляции увеличится до 370 тысяч.

«Разумеется, риелторы лукавят, когда пугают население окончанием срока действия ипотечной программы по материнскому капиталу. Напоминаем, купить жилье за счет этих средств семьи могут в любое удобное для них время, более того, сумма капитала постоянно индексируется. Поэтому никаких конечных сроков быть не может. В течение всей своей жизни мать может потратить средства господдержки на свое усмотрение в любое время по одному из трех направлений», – говорят в пресс-службе.

Напомним, тема материнского капитала уже неоднократно становилась почвой для разного рода спекуляций и откровенных злоупотреблений. Например, на Южном Урале некоторые недобросовестные фирмы предлагали матерям обналичить материнский капитал в обмен на солидный «куш» – до 80 тысяч рублей. А в Челябинске некие конторы рекламировали услуги по консультированию по вопросам сертификата. За «консультацию» требовалось передать 25 тысяч рублей. Отметим, что всю информацию по использованию средств капитала матери могут получить в ОПФР по месту жительства абсолютно бесплатно.

Справка «Нового Региона»:

В Челябинской области за 3 года владельцами материнских сертификатов стали 66 тысяч 650 семей. Большинство владельцев материнских сертификатов переводят материнский капитал на погашение кредитов, полученных на приобретение или строительство жилья – в этом случае не обязательно дожидаться исполнения ребенку трех лет. В 2010 году 7 тысяч 839 человек погасили часть долга на сумму почти в 2,5 миллиардов рублей. А в 2009 году таким правом воспользовалось 3 тысячи 616 семей: на эти цели направили 995,2 миллионов рублей.

В 2010 году смогли улучшить жилищные условия с использованием средств материнского капитала 1 тысяча 118 семей – на эти цели перечислено более 360,5 миллионов рублей. Еще 54 человека направили почти 2 миллиона рублей на образование детей-студентов. 18 матерей перевели 1,9 миллионов рублей на накопительную часть своей будущей пенсии.

В текущем году материнский капитал составляет 343 тысячи 378 рублей 80 копеек. По сравнению с 2009 годом он вырос на 31 тысячу рублей.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 22.11.10

В одном из автокомлексов Челябинска взорвали ручную гранату. / В Челябинске начнут штрафовать предпринимателей, игнорирующих городские правила благоустройства. / 6 южноуральских ветеранов заедут в новые квартиры до конца года. В Челябинской области завершается очередной этап реализации президентского Указа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках