российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Миассе «черных лесорубов» оштрафовали на 42 тысячи рублей При сумме нанесенного ущерба в 12,5 миллионов рублей

В Миассе ищут пути сохранения лесфонда от незаконных вырубок. Видеокамеры признаны более надежным средством, чем все госведомства вместе взятые.

Как сообщили «Новому Региону» в ГУ лесами Челябинской области, для Миасса, окруженного лесами, проблема незаконной вырубки и переработки леса весьма актуальна. Вся территория, ранее принадлежащая Гослесфонду, сейчас роздана арендаторам. На небольших участках, где каждое дерево на учете, проблемы сохранности насаждений нет, чего не скажешь о больших территориях. А вопрос о том, кто должен отвечать за сохранность леса и не допускать незаконных рубок – арендатор или лесничество – законодательно не вполне урегулирован.

Поэтому нарушения в области лесопользования регистрируются с завидной регулярностью. За 9 месяцев текущего года было зафиксировано в этой сфере 53 нарушения, из них 48 – незаконные рубки. Вырублено 628 кубометров леса, ущерб составляет 12,5 миллиона рублей. Установлена только часть виновных: девять человек привлечено к уголовной ответственности, 12 – к административной. Сумма штрафов составила всего 42 тысячи рублей.

Причем представители местного лесничества считают это хорошими показателями. За последний год объем незаконных рубок сократился вдвое, более чем в два раза выросло количество уголовных дел, дошедших до суда.

В результате, против «черных лесорубов» решили бороться силами сразу нескольких ведомств: лесничества, налоговой инспекции, таможни и УВД. Так, налоговая инспекция имеет возможность проверить, стоит ли предприниматель или предприятие, занимающиеся добычей и переработкой леса, на налоговом учете и соответствуют ли уплаченные налоги фактическим объемам производимой продукции. За последние месяцы налоговая выявила шесть случаев незаконного предпринимательства в этой сфере, но этому ведомству нужны основания для проведения проверки. Таможня готова дать информацию по объемам вывозимой древесины. А лесничества и УВД и так уже сотрудничают в выделения из числа милиционеров специалистов по раскрытию «лесных» преступлений и совместных рейдов.

Особенно актуально взаимодействие накануне Нового года. Например, в прошлом году как раз перед праздниками были вырублены две голубые ели в черте города. И поэтому взаимодействие ведомств взаимодействием, но владельцам зданий, украсившим свою территорию дорогостоящими хвойными деревьями, неплохо было бы установить видеокамеры для профилактики подобных случаев.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 22.11.10

Кумир «жэжэшэчки» Игорь Растеряев объяснил «Новому Региону», чем городские отличаются от деревенских. «У них ресторанное мышление, мысль короткая» (ВИДЕО). / Челябинские власти проанализировали состояние электросетей после снегопада 6-7 ноября: городские сети не рассчитаны на подобную стихию. / В Челябинске приведут в порядок маршрутную сеть. Количество маршрутных такси, при этом, может сократиться на треть. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках