российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске вновь затряслись дома После недельного перерыва толчки возобновились

Челябинск, Ноябрь 22 (Новый Регион, Алла Александрова, Юлия Малецкая) – Челябинцы отмечают: подземные толчки, приводившие к сотрясению многоэтажных домов, прекратились после визита на Южный Урал заместителя министра обороны РФ.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» житель одного из домов по улице 250 лет Челябинску, отдельные участники инициативной группы иногда продолжают фиксировать колебания – в основном, это жильцы домов в районе ЮУрГУ.

Челябинцы, обеспокоенные взрывами на военном полигоне, поддерживают связь с жителями Чебаркуля. Те, в свою очередь, отмечают: после показательной акции в честь приезда заместителя министра обороны РФ, взрывы стали слабее. При этом подрывы снарядов не прекращаются: они производятся регулярно 2 раза в день. «Очевидно, что военные сократили мощность взрывов, их слышат в Чебаркуле, но толчков ни у них, ни у нас пока нет. Но мы будем продолжать следить за ситуацией все время, пока живем в этих домах. С нами всегда на связи неравнодушные чебаркульцы. Сейчас мы ждем ответа из администрации Президента, Челябинской области и города, куда направили обращение с подписями», – говорит челябинец.

В свою очередь, начальник управления гражданской защиты администрации Челябинска Александр Попатенко сообщил, что с 17 ноября в городе было некоторое затишье, однако с 20 ноября вновь начали поступать звонки от граждан – жителей Центрального, Советского и Курчатовского районов.

Напомним, до 15 декабря в Челябинске работают екатеринбургские ученые из Института геофизики Уральского отделения РАН. Попатенко сообщил, что сегодня должны установить дополнительные датчики: «График составлен, ученые работают». После 15 декабря состоится научный совет, проанализировав все полученные данные, ученые дадут официально заключение о причинах земных колебаний в Челябинске.

Отметим, что сегодня в редакцию «Нового Региона» обратился один из жителей дома по улице 250 лет Челябинску. Он рассказал, что после недельного перерыва толчки возобновились. По его словам, его дом ощутимо «качнуло» сегодня примерно в 13 часов 10 минут местного времени. Мужчина тут же позвонил в службу спасения, где подтвердили, что жалобы от граждан по этому поводу действительно возобновились. «Наверное, военные выждали неделю, и теперь снова взялись за свое – увеличили мощность взрывов. Но и мы тоже продолжим свою деятельность, мы не намерены молчать», – заявил он.

Челябинск. Другие новости 22.11.10

В начале будущего года в Челябинске заработают травматологический центр для пострадавших на трассе М-5 и кардиоотделение восстановительного лечения ГКБ №2. / В Миассе «черных лесорубов» оштрафовали на 42 тысячи рублей. При сумме нанесенного ущерба в 12,5 миллионов рублей. / Кумир «жэжэшэчки» Игорь Растеряев объяснил «Новому Региону», чем городские отличаются от деревенских. «У них ресторанное мышление, мысль короткая» (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках