российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Предпринимательский климат в России не соответствует потребностям бизнеса Лучшие условия для развития отмечены в Челябинске, Екатеринбурге и Самаре

Челябинская область вошла в пятерку лидеров рейтинга «Предпринимательский климат в России: индекс опоры 2010-2011». Рейтинг российских регионов по качеству условий для развития малого и среднего бизнеса подготовлен ОПОРОЙ РОССИИ, Евразийским институтом конкурентоспособности и Strategy Partners Group.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в исследовании приняли участие 40 регионов. По качеству условий для развития малого и среднего бизнеса рейтинг возглавляют Московская область, Краснодарский край, Челябинская область, Ставропольский край и Самарская область.

Среди 11 городов-миллионников лучшие условия для развития бизнеса отмечены в Челябинске, Екатеринбурге и Самаре. Москва и Санкт-Петербург оказались в середине рейтинга, заняв соответственно 17 и 25 места. В этих регионах сконцентрировано больше всего кадров, поставщиков, наиболее развитая инфраструктура и доступные финансы. Вместе с этим интенсивность конкуренции между малыми предприятиями за ресурсы такова, что предложение инфраструктуры и прочих факторов не удовлетворяет требованиям бизнеса. Замыкают рейтинг регионов Хабаровский край, Ростовская и Иркутская области.

Составили рейтинга выделили основные слабые стороны предпринимательского климата: нехватка инженеров и квалифицированных рабочих, дефицит финансирования, высокие тарифы на электроэнергию вкупе с низкой доступностью новых энергетических мощностей. Наиболее позитивно оцениваются доступность поставщиков и возможность дополнительного обучения.

2/3 опрошенных руководителей компаний считают свой регион благоприятным местом для ведения бизнеса, однако каждый второй участник опроса отмечает серьезные сложности на этапе старта. Более половины руководителей компаний полагают, что региональные администрации должны уделять больше внимания вопросам развития бизнеса и предпринимательства. В региональные программы поддержки вовлечены менее 10% участников исследования, использование инфраструктуры поддержки (бизнес-инкубаторы, промпарки, гарантийные фонды и др.) «стремится к нулю».

Добавим, что около 20% участников опроса признают, что практикуют неформальные выплаты чиновникам. По коррупционности лидируют такие направления как доступ к госзаказу, прохождение проверок и выделение земли.

Составили рейтинга сделали вывод, что в целом предпринимательский климат в российских регионах не соответствует потребностям малого и среднего бизнеса.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 16.06.11

В 2013 году 99% южноуральцев смогут смотреть девять телеканалов вместо сегодняшних двух. / Южноуральским селянам компенсируют почти половину стоимости доильного оборудования. / Челябинская область получит более 15 миллионов рублей на жилье для бывших военнослужащих и милиционеров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках